Войска РФ казнили пятерых украинских бойцов вблизи Новодаровки на Запорожье
На Запорожье вблизи села Новодаровка российские захватчики расстреляли пятерых украинских военнопленных.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.
По предварительным данным, 24 ноября возле Новодаровки, где продолжаются активные боевые действия, солдаты РФ расстреляли пятерых бойцов ВСУ из шести взятых в плен.
Правоохранители установили подразделение армии страны-агрессор России, военные которого проверяются на причастность к этому преступлению. Также следователи получили видео, на котором зафиксирован момент расстрела.
Прокуратура приступила к уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).
В Офисе генпрокурора напомнили, что убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление.
Напомним, российские захватчики расстреляли пятерых пленных военнослужащих Вооруженных сил Украины на Покровском направлении. Украина начала расследование военного преступления, соединенного с умышленным убийством.
Как сообщалось, российские оккупационные войска вблизи Угледара Донецкой области расстреляли пятерых пленных. бойцов Вооруженных сил Украины. Прокуратура начала расследование.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.