Атаки дронов вывели из строя крупнейший НПЗ Москвы по меньшей мере на шесть месяцев
Фото: росЗМІ
Московский нефтеперерабатывающий завод, который является крупнейшим поставщиком горючего для российской столицы, может не возобновить работу как минимум пол года после атак украинских дронов.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
По данным агентства, в июне предприятие дважды попало под удары беспилотников, из-за чего вынуждено было остановить работу. Собеседники Reuters утверждают, что повреждения оказались серьезными.
«На ремонт понадобится минимум полгода», – сообщил один из источников агентства.
Московский НПЗ расположен на южной окраине Москвы и обеспечивает горючим значительную часть Московской области. В 2024 году завод переработал 11,6 млн тонн нефти, произведя 2,9 млн тонн бензина и 3,2 млн тонн дизельного горючего.
Как отмечает издание, остановка одного из ключевых нефтеперерабатывающих предприятий может осложнить попытки России преодолеть дефицит горючего на внутреннем рынке.
На фоне топливного кризиса вице-премьер-министр РФ Александр Новак 23 июня заявил, что российские власти рассматривают возможность введения запрета на экспорт дизельного горючего.
Напомним, в ночь на четверг, 18 июня, беспилотники атаковали ряд объектов на территории России. Под ударом оказались Москва, Ростовская и Белгородская области. После атак на нескольких объектах вспыхнули пожары.
Впоследствии стало известно, что второй за неделю удар беспилотников по Московскому нефтеперерабатывающему заводу «Газпромнефти» повредил еще одну ключевую установку предприятия. После атаки на территории НПЗ вспыхнули пожары.
Как сообщалось ранее, в ночь на вторник, 16 июня, подразделения Сил обороны Украины поразили Московский нефтеперерабатывающий завод в Московской области России. Также украинские военные нанесли удары по пунктам управления, складам и объектам военно-промышленного комплекса РФ.
Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.