Общество

Бывают дни когда убивают военных, но для срыва перемирия две недели боевых действий — Арестович

Бывают дни когда убивают военных, но для срыва перемирия две недели боевых действий — Арестович

То, что с начала года на Донбассе погибли четверо украинских военнослужащих не дает оснований говорить о срыве перемирия на Донбассе.

Об этом заявил советник по информационной политике украинской делегации в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович, сообщает издание Радио Свобода.

По его словам можно говорить только о нарушении режима прекращения огня, а не о его срыве.

«Бывают дни, когда не стреляют вообще ни разу. Бывают дни, когда стреляют, ранят и убивают наших бойцов. Для того, чтобы заявить, что режим прекращения огня сорван, нужно, мне кажется, чтобы стороны вернулись к ведению боевых действий на не менее чем две недели», — подчеркнул Арестович.

Он отметил, что в таком случае можно было констатировать, что все международные механизмы не имеют возможности повлиять на соблюдение режима «тишины».

«Вот тогда лидеры нормандской четверки констатируют, что режим сорван. А сейчас мы можем говорить о нарушении режима в большей или меньшей степени», – отметил советник украинской делегации в ТКГ.

Напомним, 2 февраля, российский снайпер на Донбассе убил военного ВСУ.

Кроме того, 29 января в результате обстрелов в районе проведения операции Объединенных сил двое украинских военных получили ранения.

Ранее Украина в ОБСЕ заявила, что в течение 2020 года оккупанты убили на Донбассе 50 бойцов ВСУ, ранены еще 339.

Напомним, 25 января в районе проведения операции Объединенных сил российские наемники ранили украинского военнослужащего. 

Как сообщалось, 11 января в зоне проведения Операции Объединенных сил на Донбассе в результате обстрела погиб украинский военный.

Кроме того, 9 января в зоне проведения Операции Объединенных сил на Донбассе умер военный Остапович Иван Федорович.

Также следите за “Прямым” в FacebookTwitterTelegram и Instagram.