Мнения

Back in the USSR: в Украине восстанавливают советскую систему управления

Back in the USSR: в Украине восстанавливают советскую систему управления

A view shows a multi-storey residential building destroyed in the course of Russia-Ukraine conflict in the town of Severodonetsk in the Luhansk region, Russian-controlled Ukraine August 8, 2024. A sign on the advertising board reads: "Сanteen USSR". REUTERS/Alexander Ermochenko

Источник: Facebook-страница автора

Если серьезно – то перемены всегда можно использовать в пользу. Кроме 19 министерств в Украине есть еще 25 государственных и национальных служб, 15 агентств, 4 инспекции, 3 комиссии, 11 ЦОВВ со специальным статусом и 5 других ЦОВВ и 27 местных государственных администраций – всего 90…

Есть еще где разгуляться в водовороте “ротаций и новой энергии”… И желательно – лишить некоторых неприсущих функций и дублирования. Только вот вряд ли с этого стоит начинать повышать эффективность государственного управления…

И вот почему. Такое впечатление (субъективное), что проблема в другом:

В Украине по сути институционально восстанавливается модель управления, которая не записана в действующей Конституции, а скорее похожа на советскую:

• Президент – первый секретарь ЦК
• 5-6 менеджеров – Политбюро ЦК;
• Офис Президента – Всеукраинский центральный исполнительный комитет (ВУЦИК) – высший законодательный, распорядительный, исполнительный и контролирующий орган государственной власти УССР;
• Кабинет министров – Совет министров;
• Премьер и увеличенное количество вице-премьеров – Президиум Совета министров;
• Верховная Рада Украины – Верховная Рада УССР…

Поэтому сначала необходимо вернуться к сбалансированию полномочий и властных функций в соответствии с Конституцией Украины, а уже потом всякие ротации делать.

Напомним, что 4 сентября Верховная Рада освободила от должностей ряд украинских министров. В частности, были уволены Александр Камышин – с должности министра по стратегическим отраслям промышленности, Ольга Стефанишина – с должности вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, Денис Малюська – с должности министра юстиции и Руслан Стрелец – с должности министра по защите окружающей среды и природных ресурсов. А 5 сентября народные избранники назначали новых глав министерств и ведомств.

Накануне в США заявили, что не планируют вмешиваться в управление демократией на Украине, и кадровые решения президента Владимира Зеленского не повлияют на поддержку со стороны Соединенных Штатов.

При этом экс-министр инфраструктуры Украины и военнослужащий ВСУ Владимир Омелян выразил убежденность, что последние увольнения в Кабинете министров показали, что в Украине отсутствует системный подход к государственному аппарату, в частности, нет прозрачности в решениях. При этом сейчас существуют все основания для роспуска парламента, однако в условиях войны проводить выборы не стоит.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram та Instagram.