Война

Бахмут уничтожен на 60% — ОВА

Бахмут уничтожен на 60% — ОВА

фото: Генштаб ЗСУ

Более 60% Бахмута разрушены во время боев и российского наступления на город, который длится уже полгода,

Об этом заявил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко в эфире национального телемарафона.

Он также сказал, что в среду в результате обстрелов города погибли два мирных жителя.

«Какие бы попытки войти в город не предпринимал противник, ему не удается продвинуться. Какие бы успехи они ни имели, они были откинуты на прежние позиции за пределы города», – сказал Кириленко.

Фактически сейчас они находятся на равнинной разоренной территории, что также способствует огромным потерям среди личного состава, добавил он.

Напомним, ранее украинские пограничники отбили атаки и уничтожили два наблюдательных пункта российских оккупантов возле Бахмута.

Как известно, россияне почти полностью разрушили Бахмут и сделали его непригодным к жизни.

Между тем, в американском Институте изучения войны сообщили, что российские войска в Бахмуте, возможно, приближаются к кульминации, как это сделали в Херсоне в августе 2022 года.

К слову, по данным Донецкой ОВА, потери российских захватчиков под Бахмутом. огромные, и враг подвозит и подвозит туда новые силы.

Напомним, по словам заместительницы министра обороны Анны Маляр,  российские оккупанты направили свои основные силы на захват Бахмута, однако все попытки врага окружить город оказались неудачными.

Отметим, по данным Института изучения войны (ISW), по состоянию на 24 декабря скорость продвижения российских войск в районе Бахмута замедлилась.

Смотрите также: эксклюзивный фоторепортаж о работе аэроразведки бригады быстрого реагирования Национальной гвардии Украины в Бахмуте.

Также следите за “Прямым” в Facebook, TwitterTelegram и Instagram.