Боевики пытаются навязать Украине прямой диалог в ТКГ — Гармаш
Фото: Facebook
Оккупационная власть ОРДЛО стремится вести переговоры по Донбассу напрямую с Украиной, без посредничества России.
Об этом эфире «Прямого» заявил представитель Донецкой области в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш.
«Во-первых, поскольку мы не заявляли о выходе из перемирия, то мы можем использовать его для того, чтобы обвинять Россию в срыве перемирия и в этих жертвах, и ставить вопрос перед нашими западными партнерами об этой ответственности. Собственно, в этом политический смысл перемирия», — отметил Гармаш.
Он отметил, что обострение на Донбассе может быть спровоцировано Россией, как элемент давления на Украину.
«Во-вторых, я давно говорил, что перемирие — это не мир. И в любом случае оно закончится. В любом случае Россия будет использовать этот конфликт как инструмент для давления на Киев. И я думаю, что сейчас мы и наблюдаем обострение как элемент давления на Киев», — пояснил представитель Донецкой области в ТКГ.
Он напомнил, как боевики отказывали в ранее согласованных работах, из-за попытки выдвинуть себя, как отдельных и самостоятельных представителей ОРДЛО.
«Была договоренность о ремонте газораспределительной станции возле Марьинки. Затем они его отменили, выдвинув требования. Какие? Дополнительные механизмы координации. То есть они по-прежнему пытаются навязать нам прямой диалог с собой», — отметил Гармаш.
«Сначала это инспектирование совместное позиций военных. Потом они уже предлагают видеоконференции в рамках действующего состава СЦКК проводить с ними опять же. То есть они по-прежнему пытаются реализовать сценарий Москвы о субъективизации ОРДЛО», — рассказывает Сергей Гармаш.
«Как Москва говорит, это внутриукраинский конфликт. Постоянно Грызлов говорит у нас на заседаниях Трехсторонней контактной группы», отметил представитель Донецкой области в ТКГ.
Он отметил, что на Украину постоянно давят из-за отказа признать представителей ОРДЛО отдельной стороной, а не марионетками Кремля.
«Мы не принимаем такую позицию. И они пытаются на нас давить, в том числе военными методами сейчас, в первую очередь, поскольку видят, что дипломатический метод не срабатывает, и здесь Украина не идет на уступки, для того, чтобы заставить нас непосредственно разговаривать с Донецком и Луганском», — отметил Гармаш.
По его словам Украина не согласится на такие переговоры, ведь это уничтожит смысл семи лет дипломатического давления и весь прогресс переговоров.
«Я думаю, мы не пойдем на это, поскольку это лишает смысла вообще всю борьбу, все семь лет обороны Украины от российской агрессии», — подчеркнул Сергей Гармаш.
«Потому что это снимет ответственность с России, во-первых. А во-вторых, знаете, здесь дашь палец укусить — они потом откусят просто всю руку. И мы потом увидим уже их требования — здесь по Киеву ездить и заседать в Верховной Раде» , — пояснил представитель Донецкой области в ТКГ.
Напомним, 6 февраля российские оккупанты на Донбассе 13 раз обстреляли позиции ВСУ, двое бойцов погибли, еще четверо ранены.
Напомним, вопреки Минским договоренностям Россия не признает себя стороной конфликта на Донбассе.
Кроме того, по словам члена политической подгруппы ТКГ Дениса Казанского заседания потеряли смысл, ведь Россия превратила ТКГ в фарс.
Ранее представитель Донецкой области в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш заявил, что заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак в Трехсторонней контактной группе фактически признал нелегитимность Минских соглашений.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.