Представители США считают, что санкции против телеканалов Козака являются борьбой с дезинформацией — Гонгадзе
Фото:
Представители США считают, что санкции против телеканалов нардепа Тараса Козака является правильным шагом и является борьбой с дезинформацией в Украине.
Об этом в эфире “Прямого” сказала главный редактор и руководитель Украинской службы “Голоса Америки” Мирослава Гонгадзе.
«На самом деле Соединенные Штаты обращали внимание на то, что деятельность этих каналов, в частности агента России Медведчука… мы знаем, что Медведчук является назван таковым в американских санкциях также. Соединенные Штаты говорили об этом давно. И о том, что надо каким-то образом действовать в этом направлении, также говорилось давно. Вопрос — именно когда этот шаг был осуществлен.
Вот он сейчас и осуществлен. Американское правительство говорит, что закрытие этих каналов … по крайней мере посол в ОБСЕ и миссия Соединенных Штатов в Украине говорят, что это не является давлением на свободу слова, а является защитой национальных интересов Украины. Большинство экспертов, с которыми нам удалось поговорить, считают, что это правильный шаг, это борьба с дезинформацией, и поддерживают такие действия украинской власти», — заявила Гонгадзе.
Ранее Британия и Канада поддержали применение властями Украины санкций в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов.
Как известно, 2 февраля Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против нардепа от ОПЗЖ и соратника Виктора Медведчука Тараса Козака и контролируемых им телеканалов каналов “112-Украина”, NewsOne, ZIK – “Новый формат”, “Ариадна ТВ”, “ТВ Выбор”, “Партнер ТВ” и “Лидер ТВ”, “ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ “112-ТВ”, “НОВОСТИ 24 ЧАСА”, “Новые коммуникации”.
Напомним, Александр Турчинов заявил, что в основе санкций СНБО против пророссийских телеканалов лежит инициатива проевропейской коалиции 2018 года.
Министр культуры Украины Александр Ткаченко назвал телеканалы против которых ввели санкции, является иностранным пропагандистской машиной.
ИСПОРЧЕННЫЙ “ПРАЗДНИК”: КАК ЗЕЛЕНСКИЙ СВОИМИ “САНКЦИЯМИ” ПОВЫШАЕТ РЕЙТИНГ МЕДВЕДЧУКА
Владимир Зеленский заявил, что санкции против пророссийских телеканалов – это борьба за европейские ценности.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.