Политика

Борьба с дезинформацией: послы G7 поддержали санкции против телеканалов Козака

Борьба с дезинформацией: послы G7 поддержали санкции против телеканалов Козака

Фото:

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с послами стран «Большой семерки», которые поддержали закрытие каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK.

Об этом говорится в сообщении послов G7.

Как отмечается, стороны провели продуктивный диалог, послы заслушали план Зеленского по судебной реформе, а также поздравили начальный прогресс в вопросе СБУ.

«Послы согласились, что существует потребность бороться с дезинформацией в рамках свободы и плюрализма СМИ», — говорится в сообщении.

Они также подчеркнули необходимость судебной реформы, включая реформу Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей. Кроме того, послы обеспокоены законопроектами № 3711 и 4229, поскольку они не обеспечат отбор честных судей.

Отметим, что решение о закрытии телеканалов было принято в 2018 году при Порошенко постановлением ВР о санкциях. Среди авторов были Игорь Лапин, Сергей Высоцкий, Татьяна Чорновил и другие. За постановление “Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)” проголосовали 4 октября 2018 года 229 депутатов.

Ранее Британия и Канада поддержали применение властями Украины санкций в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов.

Как известно, 2 февраля Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против нардепа от ОПЗЖ и соратника Виктора Медведчука Тараса Козака и контролируемых им телеканалов каналов “112-Украина”, NewsOne, ZIK – “Новый формат”, “Ариадна ТВ”, “ТВ Выбор”, “Партнер ТВ” и “Лидер ТВ”, “ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ “112-ТВ”, “НОВОСТИ 24 ЧАСА”, “Новые коммуникации”.

Напомним, Александр Турчинов заявил, что в основе санкций СНБО против пророссийских телеканалов лежит инициатива проевропейской коалиции 2018 года.

Также следите за “Прямым” в FacebookTwitterTelegram и Instagram.