Бывший вокалист группы Pink Floyd продает на аукционе 120 гитар из своей коллекции
Бывший вокалист легендарной группы Pink Floyd Дэвид Гилмор решил выставить на благотворительный аукцион 120 гитар из своей коллекции.
Об этом сообщает Rolling Stonе.
Отмечается, что в основном среди представленных инструментов различные модели Fender, в том числе Telecasters, Stratocasters, Broadcasters и Esquires.
Также на аукцион выставлена гитара Black Stratocaster 1969 года, на которой музыкант играл во время записи альбомов The Dark Side Of The Moon, Wish You Were Here, Animals, The Wall.
«Это очень хорошие гитары, и они дарили мне музыкальные произведения в течение долгих лет, но пришло время двигаться дальше. Гитары созданы для игры, и я хочу, чтобы они попали в хорошие руки и дарили музыку новым владельцам. Хотя мне будет страшно смотреть, как они продаются, и не исключено, что отслежу парочку и выкуплю», — отметил Дэвид Гилмор.
Все доходы от торгов пойдут на благотворительность.
«Акцион даст возможность оказать помощь там, где она действительно необходима, и через мой благотворительный фонд сделать что-то хорошее в этом мире», — добавил музыкант.
Отмечается, что перед продажей будет организована выставка коллекции гитар. В марте инструменты можно будет увидеть в Лондоне, в мае — в Лос-Анджелесе, а сам аукцион состоится в Нью-Йорке 14-19 июня.
Ранее «Прямой» сообщал, что аукционный дом Christie’s выставит на торги личные вещи умершего британского физика-теоретика, космолога, писателя, директора по научной работе Центра теоретической космологии Кембриджского университета Стивена Хокинга, среди которых его докторская диссертация и инвалидное кресло.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.