Бюджеты развития местных общин выросли в 67 раз
Во время Совета регионального развития Ровенщины президент Петр Порошенко отметил, что благодаря децентрализации существенно увеличились бюджеты местных общин в соотношении к государственному бюджету, а также выросли бюджеты развития общин.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
«Мы сделали честно — вместе с властью и полномочиями передали на места финансовый ресурс», — сказал Петр Порошенко.
Президент напомнил, что теперь в сводном бюджете доля местного бюджета — 51%, а государственного бюджета — 49%. «И только необходимость расходов на оборону не дает нам дальше двигать это соотношение в пользу местных бюджетов. Но это будет продолжено, я вам это обещаю», — добавил он.
Также Глава государства подчеркнул, что за последние годы значительно увеличились и бюджеты развития.
«Для сравнения — в 2013 году местные общины из государственного бюджета получали 500 млн грн на свое развитие. В 2019 году в государственном бюджете для них заложено 33,5 млрд грн. В 67 раз выросли бюджеты развития местных общин. Во время войны», — сказал президент.
«Мы сказали: теперь вы сами принимаете решения, объясняйте их, защищайте перед общинами и отвечайте перед людьми за каждую гривну. Меняйте Украину. Так, должны отчитываться за каждую гривну», — подчеркнул Петр Порошенко.
Президент сообщил, что по его поручению на сайте Министерства финансов опубликован бюджет каждой общины, и это дает возможность каждому члену общины проверить расходование средств местных общин.
«И еще одно, возможно самое важное. Децентрализация — это не каждый сам за себя. Наоборот, децентрализация — это объединение всех нас ради общей великой цели. А когда мы объединены, нас никто не победит», — подчеркнул президент.
Ранее президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность новых возможностей общин благодаря децентрализации самостоятельно определять и строить перспективные планы по развитию и воплощать их в жизнь.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.