Часть Донетчины осталась без света, отопления и воды из-за обстрелов боевиков
Из-за опасности обстрелов ремонтных бригад со стороны оккупантов Украина не может обеспечить восстановление водоснабжения, отопления и электроэнергии в ряд населенных пунктов ОРДЛО.
Об этом сообщает пресс-служба штаба ООС.
«На сегодняшний день, из-за отсутствия гарантий безопасности на 6 критических объектах гражданской инфраструктуры, предприятия не могут осуществить аварийно-восстановительные работы по электроснабжению в населенных пунктах Богдановка и Опытное Донецкой области, возобновить газоснабжение городов Марьинка и Красногоровка Донецкой области и обеспечить аварийный ремонт водопроводов для бесперебойной подачи питьевой воды в населенных пунктах Майорск, Зайцево, Торецк Донецкой области», — резюмировали в ведомстве.
Отмечается, что заявки на получение гарантий безопасности для проведения ремонтно-восстановительных работ на данных объектах украинской стороной СЦКК направлены в конце января, но до сих пор не получила ответа российских оккупантов.
Кроме того, украинская сторона СЦКК неоднократно обращалась к СММ ОБСЕ с просьбой помочь в получении гарантий безопасности от представительства оккупационных войск, хотя бы на тех объектах гражданской инфраструктуры, которые требуют немедленного ремонта.
«Однако усилия, предпринимаемые СММ ОБСЕ, остаются тщетными. Вооруженные формирования РФ и ее наемники продолжают избирательно рассматривать обращения СММ ОБСЕ, прибегают к откровенным манипуляциям, политическому торгу и под надуманными предлогами задерживают процесс предоставления гарантий безопасности и обеспечения нормальных условий жизни гражданского населения», — отметили в пресс-службе.
Напомним, 8 февраля российские оккупанты восемь раз нарушили режим «тишины» на Донбассе.
Кроме того, 7 февраля, на Донбассе было зафиксировано четыре нарушения режима прекращения огня.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.