Что действительно думают в Евросоюзе о санкциях Зеленского против граждан Украины
Фото з відкритих джерел
«Раздел имущества супругов Порошенко: почему это не по-европейски и при чем здесь директива ЕС» — название статьи Татьяны Хутор, главы аналитического центра ИЗИ на сайте «Европейской правды».
В статье Татьяна Хутор пишет, что «конкретный случай с разделом имущества между супругами Порошенко, вероятнее всего, следует квалифицировать как обход санкций» – и дальше о том, что в Украине, к сожалению, до сих пор нет за это уголовной ответственности, а в Европе есть. Хотя в целом в санкционном механизме и есть отдельные недостатки, например, с соблюдением баланса интересов граждан и государства и вообще со справедливостью санкций не все в порядке. Надо совершенствовать законодательство и практику, а обходить санкции, конечно, нельзя, это неправильно.
На статью мгновенно откликнулись анонимные и полуанонимные русскоязычные пропрезидентские телеграмм-каналы: «В ЕС назвали преступлением обход санкций и вывод через схемы 17 млрд — ЭП». Спасибо, «Европейская правдо», поздравляем, госпожа Татьяна. У вас быстро нашлась благодарная аудитория. Она не будет уходить, что именно вы написали о позиции Евросоюза, и вообще ни во что не будет вникать, потому что это сложно. Но ей приятно читать, что Порошенко снова кто-то там назвал преступником. Я не знаю, было ли целью автора публикации бросить пас дальнейшим манипуляциям медиа-мусорников, но именно так оно фактически и сработало.
Краткий ответ на вопрос из заглавия статьи можно вложить в одно предложение: это не по-европейски потому, что в Европе не бывает санкций против своих граждан. Решение не нужно, потому что нет такой проблемы.
Супруги в Польше или во Франции не бывают вынуждены делить общее имущество из-за того, что президент республики своим указом запретил одному из них, как Зеленский Порошенко. Заключение договоров, совершение сделок – бессрочно. Даже европейские короли – ни в Испании, ни в Бельгии, ни в странах Скандинавии – так поступить со своими подданными не могут. А президент Украины может.
Поэтому судебное распределение имущества наполовину подсанкционных супругов – это чисто наша украинская тема. И ни одна директива ЕС здесь на самом деле ни при чем – вообще нет таких директив, ЕС просто никогда не приходилось регулировать что-то вроде современных украинских санкций для использования против собственных граждан. Директива №2024/1226, на которую ссылается статья, о централизованных санкциях Евросоюза и как государствам-участникам быть с ними. И, конечно, никто в ЕС не додумался, что санкции могут быть пожизненными, тотальными и без реального судебного контроля.
Истинная позиция органов Евросоюза относительно санкций против Порошенко указана в резолюциях Европарламента от 9.09.2025 и 24.02.2026, доклады по Украине евроомбудсмена ОʼФлаэрти и в отчетах Еврокомиссии по теме верховенства права в Украине. Она сугубо негативная: теория украинского правительства, что президент имеет полномочия применять санкции против политических оппонентов, не находит поддержки у европейцев. И это одна из проблем, которую Украине открыто указывают как на то, что требует исправления на пути к членству.
Это наверняка требует объяснений с нашей стороны.
Прежде всего, обвинение Порошенко в обходе санкций не имеет смысла – потому что обход это что-то скрытое, что делается втихаря, и о чем человек обычно не хочет, чтобы узнали государство и общество. Порошенко санкции не обходит, он их нарушает. Каждый день, открыто и явно, и не стесняясь. Каждый раз, когда он заправляет мотоцикл, покупает ли хотя бы хлеб – это нарушение санкций, потому что ему запрещены все договоры и сделки, никакого исключения для бытовых расходов указ Зеленского №81/2025 не предусматривает. Что ж, тем ужаснее для указа. Также с пунктами «ограничение или прекращение предоставления электронных коммуникационных услуг и использование электронных коммуникационных сетей (полное прекращение)» и «запрет пользования радиочастотным спектром Украины» – по мобильному телефону Порошенко, конечно, говорит незаконно.
Кто хочет, может притворяться, что шокирован таким отношением пятого президента Украины к выполнению закона. Но не надо говорить об «обходе санкций», это уже неактуально, эту станцию мы проехали.
Кстати, вопросом «как жить, если президент запретил вам покупать еду» в контексте дела Порошенко уже сейчас занимается Европейским судом по правам человека. Понимая, что рассмотрение иска об обжаловании санкций в Верховном Суде может затянуться (как оно потом и произошло), мы в марте 2025 параллельно с иском подали ходатайство о приостановлении действия указа в этой части на время судебного разбирательства. Суд нам предсказуемо дважды отказал – и первая инстанция и Большая Палата, потому что Кодекс административного судопроизводства не предусматривает возможности остановить действие указа президента. В феврале 2026 года ЕСПЧ приняла нашу жалобу к рассмотрению, предметом обсуждения там будет уже не сам указ Зеленского, а недостатки законодательства, а именно отсутствие в законе меры пресечения против произвольных правовых фантазий президента и назначенного им лично СНБО. Сам факт, что ЕСПЧ зарегистрировал эту параллельную жалобу, пока рассмотрение основного иска еще продолжается, является хорошим для нас признаком, так бывает не часто, обычно когда судьи видят системную юридическую проблему.
Эта проблема там не единственная. Наши санкции, между прочим, незаконны (потому что закон не разрешает применять их против граждан-резидентов), неконституционные – (потому что Конституция не дает президенту полномочий лишать граждан правоспособности), безосновательны (у Зеленского называют это словом «превентивные», но юридический смысл тот же контроль) кричащее произвол. Об этом приходится каждый раз напоминать.
Возвращаясь к статье Татьяны Хутор, следует обратить внимание еще на две вещи. Не только Татьяна, а все, кто говорят и пишут об «обходе санкций супругами Порошенко», в том числе Владислав Власюк, уполномоченный Офиса Президента по вопросам санкционной политики, который лично рулил подготовкой санкций против Порошенко – не дают никакого ответа на вопрос «а что именно должна была делать Марина Порошенко?» Все они согласны, что так нельзя, потому что это нарушает принципы закона о санкциях и подрывает эффективность санкционного механизма, но если нельзя так – тогда как?
Оспаривать санкции самостоятельно Марина Порошенко не вправе, она лично не находится под санкциями. О санкциях против Петра Порошенко мы слышали на суде от представителей Зеленского, что они «превентивны» и не являются наказанием, а лишь предотвращают Порошенко нанести вред национальным интересам Украины в будущем. Для нас это выглядит как абсурдное объяснение, но о Марине Порошенко никто даже не говорит. Ее законная половина имущества заблокирована вообще без обоснования, как бы оно ни было нужно.
Совместное семейное имущество, включая половину Марины Порошенко, было заблокировано указом, о ее правах никто во время процедуры ни разу не упомянул. Кабмин, СНБО, президент Зеленский – никто из них не остановился на минуту и не подумал «а как там права жены, надо же найти разумный баланс». Европейская конвенция по правам человека этого требует, а национальные обычаи – нет, поэтому никто не волновался. Никакой процедуры в законе о санкциях для защиты членов семьи не предусмотрено, использовать для этого судебный механизм раздела имущества нам хотят запретить, потому что это якобы злоупотребление правом. Ну, мнение этих законопослушных людей, если вы женщина и ваш мужчина попал под санкции, то идти в суд нельзя. Ведь если суд позволит увольнять активы из-под санкций из-за раздела имущества супругов, этим воспользуются плохие люди, а нужно думать о национальной безопасности. Короче говоря, и в этом вопросе Конституция тоже на паузе. Никакого конкретного сценария, что делать в такой ситуации, Европейская Правда и Владислав Власюк нам не предлагают. Надо просто терпеть.
Конечно, у Зеленского есть «элегантный» выход из ситуации: он всегда может ввести санкции также и против Марины Порошенко. Может, даже собственноручно их инициировать перед СНБО как президент – у него есть такое полномочие, хотя он ни разу за 7 лет президентства им не воспользовался. Известно, что для Зеленского более комфортна роль финального арбитра: «я не знаю, как там было, мне доложили, СНБО проголосовал, я только подписал». Проблема не в отсутствии законных оснований, их не было и в случае Петра Порошенко, и это никого не остановило. Президент Зеленский не хочет выглядеть жалким, а именно так и будет выглядеть, если начнет открыто мстить на членах семьи своего предшественника. Именно ради спасения лица президента сейчас ведется кампания против «обхода санкций из-за раздела имущества».
Вторая и последняя вещь, которую следует иметь в виду, когда мы говорим об «ужесточении эффективности санкций». Настоящим «слоном в комнате», темой, часто избегаемой в разговоре о санкциях, является то, во что их фактически превратил Зеленский. В 2014 году, когда закон о санкциях принимался, прочные экономические связи между Украиной и Россией делали смысловым существование механизма, позволяющего точечно блокировать российские и пророссийские активы в Украине. В принципе, подобные механизмы и работают в других странах. Впоследствии, и в частности после 24 февраля 2022 года, ситуация полностью изменилась. Первоначального смысла внедрения новых экономических ограничений почти не осталось. Все крупные активы, связанные с россиянами, уже были либо заблокированы, либо выведены, либо «обелечены» и не рисковали попасть в поле зрения СНБО. Санкции против российского бизнеса без активов в Украине сплошная имитация бурной деятельности. Европейские партнеры Украины не дублируют наши санкции, суда российского теневого флота не входят в украинские порты и у нас не арестовываются. Российские пропагандисты и военные преступники, как правило, не имеют в Украине ничего, даже несчастной квартирки. Впрочем, указы о санкциях против россиян размножаются, аппарат СНБО загружен работой, реестр разбухает, Зеленский регулярно отчитывается о победах на санкционном фронте.
Эти победы по большей части мнимые. Изнутри может быть не заметно, но когда Президент Украины указом №246/2025 применяет санкции против российского ватного клоуна, дрессировщика кошек Юрия Куклачева, запрещая ему «захождение невоенных судов и военных кораблей к территориальному морю Украины» — это просто означает, что в ситуации. Это обесценивает саму идею. Лучше уж никак, чем да.
Так, санкции неэффективны против россиян и против сепаратистов на оккупированных территориях, а эффективны только против остающихся в Украине украинских граждан. Если вы уехали в Европу и уже там узнали из соцсетей, что вы теперь в Украине подсанкционное лицо – на вашу жизнь оно не очень и повлияет. Я, например, официально признан «иностранным агентом» в России, включен в реестр террористов и экстремистов – и ничего, в Киеве можно с этим жить. Но если вы живете в Украине и вам президентом запрещено «заключение договоров, совершение сделок» – то каждый поход в магазин для вас становится нарушением закона.
Нельзя серьезно обсуждать введение уголовной ответственности за обход санкций «в соответствии с европейскими стандартами» в ситуации, когда президент превратил санкции в имитацию борьбы с агрессором и одновременно в реальное оружие против своих врагов внутри Украины.
Лучше уж наконец-то внедрить по российскому примеру статус «иностранного агента». И заодно выписаться из ЕСПЧ, потому что с такими подходами мы и так никому в Европе еще долго не будем нужны.
Также следите за «Прямым» в Facebook , X , Telegram и Instagram.
• Материалы, публикуемые в разделе “МЫСЛИ”, отражают мнение автора публикации, который несет полную ответственность за достоверность информации.
• Редакция prm.ua может не разделять мнения, изложенные в авторском материале.
• Владелец вебстраницы в разделе «МЫСЛИ» является автором публикации.