Covid-19 и самодельные маски: Супрун опровергла еще один коронавирусный фейк
Бывшая и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун развеяла миф о необходимости и эффективности ношения самодельных масок в условиях пандемии COVID-19.
Соответствующий пост Супрун опубликовала в Facebook.
Супрун отметила, что сейчас в СМИ и соцсетях распространяют противоречивые советы относительно того, как защититься в условиях пандемии коронавируса COVID-19.
Ее внимание, в частности, привлек материал издания Texty.org.ua, в котором журналисты посоветовали читателям в условиях дефицита медицинских масок в аптеках использовать самодельные из ткани.
Супрун заявила журналистам в манипуляции и отметила, что исследования, на которые они ссылаются, не подтверждают эффективность самодельных масок с целью защиты от вирусных заболеваний. В то же время приведенные ею исследования подтверждают, что эффективность таких масок даже меньше, чем в повязанной на лице бандане.
«К счастью, журнал The Lancet опубликовал обзор официальных рекомендаций по использованию медицинских масок в случае пандемии COVID-19 и обоснование их использования в различных странах и регионах мира. Начнем с того, что маски из марли и ваты, или плотной ткани всерьез вообще не идут. Насколько они эффективны, в одном исследовании проверили симуляцией на манекенах. Оказалось, что хирургическая маска защищает от 33% капель аэрозоля, повязанная на лицо бандана защищает от 11%, а маска из ткани — от 6% капель», — отметила она.
Супрун подчеркнула, что тканевые маски и банданы в случае необходимости могут защитить от пыли. А вот использовать их, чтобы уберечься от вирусных заболеваний не только неэффективно, но и опасно.
«Есть рекомендации CDC, которые указывают следующее: в случае критической нехватки респираторов или хирургических масок, в крайнем случае можно использовать маски из ткани, но их эффективность не оценена, но не одобренна NIOSH (National Institute for Occupational Safety and Health). Поэтому нужно понимать, что использование таких масок несет серьезные риски «, — отметила она.
К тому же экс-глава МОЗ напомнила, что медики не рекомендуют носить маски «просто так». В частности, ВООЗ, а также медики Китая, Гонконга и Австралии рекомендуют носить маски тем, у кого респираторные симптомы и тем, кто контактирует с больными. Что касается здоровых людей, настоятельных рекомендаций носить маски, в том числе из ткани, специалисты не дают.
«Здоровым людям, согласно рекомендациям этих стран, носить маски нужно в случае умеренного риска заражения, а именно: во время пребывания в больнице, транспорте, толпе, работе в закрытом и плохо проветриваемом помещении, и уходе за детьми (тремя и более). Если вы гуляете в одиночестве или идете по пустым улицам, то маска не нужна. Можете надеть тканевую маску, говорят они. Важно, что в советах применяются модальные глаголы, обозначающие разную степень уверенности. За масок из ткани интонация такая: носите, если сами того хотите», — добавила она.
При этом в некоторых странах (США, Германия и Япония), по словам Супрун, здоровым людям наоборот рекомендуют воздержаться от ношения масок «ведь носить маску неправильно — это хуже, чем не носить вообще»
Подводя итоги, Супрун порекомендовала воздержаться от ношения масок без необходимости, поскольку сейчас они жизненно необходимы медикам. Вместо этого она порекомендовала придерживаться рекомендаций, связанных с гигиеной, а также избегать тесных контактов.
«Маски дают ложное ощущение защищенности, а большой спрос населения на них создает дефицит для медицинских учреждений, где маски и респираторы действительно жизненно необходимы. Их не хватает даже в США. Поэтому пока масок не хватает, и все поголовно не могут их покупать и постоянно менять, не надо переживать исключительно о них. Лучше сосредоточиться тщательного мытья рук, не трогать лицо, помнить о сохранении дистанции, зато маски приберечь для больных, медиков и родственников больных», — подытожила она.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.