Дефолт — это падение гривны в несколько раз, закрытие мира для бизнеса и массовая безработица — Фурса
Государство должно спасать экономику Украины от дефолта, чтобы предотвратить падение гривны в несколько раз и массовую безработицу.
Об этом в эфире «Прямого» сказал инвестиционный банкир Сергей Фурса.
«Во-первых, дефолт будет со временем. А сейчас будет невозможность государству выполнить свою функцию по помощи экономике. Потому что все сейчас понимают, что карантин убивает малый и средний бизнес, убивает экономику, убивает бизнес очень многих людей. И государство должно спасать, как спасают сейчас Франция, Польша, США. Но чтобы это делать, нужно иметь ресурсы. И единственный источник — это привлечь их. Так делают все страны мира. Украина не сможет привлечь без МВФ. Потому МВФ — это единственный сейчас источник для Украины ресурс . Китай даст какие-то деньги, катарцу … эти басни, как и десятками лет рассказывают — это невозможно. Есть лишь один источник сейчас — МВФ. И если МВФ не даст денег, то значит всем этим людям мы не поможем. А потом придет дефолт, когда мы еще и не вернем внешние долги «, — сказал Фурса .
«Что происходит, когда происходит дефолт? Прежде всего страдает национальная валюта. То есть курс летит не так, как мы сейчас прошли с 24-х до 28, и все хватались за сердце: ой что происходит. Нет. Курс летит в два-три раза, и это очень-очень больно. Такой полет и свободный курс влечет за собой инфляцию. и в то же время люди, чьи деньги тают, они теряют средства к существованию, потому что бизнес не может нормально функционировать в современной экономике, когда вам закрывают внешний мир. А дефолт закрывает так или иначе на 90% внешний мир для бизнеса. И людей начинают увольнять. Итак, с одной стороны, все наши деньги, которые у нас есть, становятся ничем в одну ночь или в несколько ночей. А с другой стороны, вы потеряли работу. И шансов найти эту работу у вас во время дефолта почти ноль. В результате мы имеем рост преступности, мы видим по-настоящему то, чем некоторые политики любили пугать — обнищание. Здесь оно наступает. Поэтому дефолт — это очень плохая игра.
И когда в Аргентине пришлось выводить танки на улицы, потому что люди так обрадовались дефолту. Есть люди сейчас, занимающиеся промоушеном дефолта. Вот в Аргентине так обрадовались люди дефолту , так вышли танцевать на улице, что пришлось танки выводить «, — заявил инвестиционный банкир.
Напомним, по мнению народного депутата от «Голоса» Леси Василенко, у спикера Верховной Рады есть возможность упростить рассмотрение более 16 000 поправок к «антиколомойського» закона.
Об этом в эфире «Прямой» сказал инвестиционный банкир Сергей Фурса.
Верховная Рада на внеочередном заседании 30 марта принял так называемый антиколомойський закон.
Депутат «Европейской Солидарности» София Федына отметила, что депутаты, которые внесли поправки в «антиколомойського» закона, продали Украинское государство.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.