Лента новостей

Долг «Газпрома» перед «Нафтогазом» увеличился до 3 млрд долларов

Долг «Газпрома» перед «Нафтогазом» увеличился до 3 млрд долларов

Сумма долга российского «Газпрома» перед НАК «Нафтогаз Украины» по решению Стокгольмского арбитражного суда увеличилась до 3 млрд долларов.

Об этом исполнительный директор Группы «Нафтогаз» Юрий Витренко написал в Facebook.

По его словам, «Газпром» должен «Нафтогазу» за то, что не выполнял свои контрактные обязательства по транзитному контракту.

«Сейчас по решению Стокгольмского арбитража Газпром нам должен 3 млрд долларов», — отметил Витренко.

В частности, исполнительный директор Группы «Нафтогаз» подчеркнул, что компания и в дальнейшем будет решать все споры с «Газпромом» в Стокгольме.

«Мы спокойно, конструктивно и взвешенно, напоминаем нашим контрагентам, что Стокгольмский арбитраж в нашем контракте с Газпромом определен как единственный механизм разрешения споров. И контракте также указано, что его решения являются окончательными и обязательными для выполнения», — отметил Витренко.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» начинает подготовку нового иска к российскому «Газпрому».

Ранее стало известно, что «Нафтогаз Украины» предъявит российскому «Газпрому» иск на 11 млрд долларов, что может стать компенсацией в случае прекращения транзита.

Отметим, 9 октября в апелляционном суде Стокгольма начались слушания по решению стокгольмского арбитража в споре «Нафтогаза» и «Газпрома».

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitter Telegram и Instagram.