Донбасс на грани экологической катастрофы из-за «ядерной» шахты на оккупированной территории — Кравчук
Фото:
Российские ставленники на временно оккупированной территории Донбасса, а также непосредственно Москва избегают крайне необходимых мер по предотвращению радиоактивного загрязнения на востоке Украины.
Об этом заявил в четверг на заседании Совета безопасности ООН экс президент, глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук, передает «Укринформ«.
«Донбасс находится на грани экологической катастрофы — и не только из-за загрязнения воздуха и почвы взрывами боеприпасов и мин, но и из-за радиоактивных выбросов», — отметил украинский представитель.
Он напомнил, что в 1979 году советское правительство провело ядерный взрыв на шахте «Юнком», которая сейчас находится в зоне временной оккупации.
«После взрыва в шахте возникла радиоактивное полость, из которой постоянно откачивали воду, чтобы радиация не попала на поверхность, а также в слои грунтовых вод», — отметил Кравчук. Однако почти три года назад оккупационная администрация прекратила скачивание подземных вод, «и теперь радиация проникает в горизонты питьевой воды» констатировал он.
Кроме того, подчеркнул представитель Украины, ввиду российской агрессии МАГАТЭ с 2014 года не может осуществлять проверку локаций на временно оккупированных территориях, где используется ядерный материал.
«Украина делает соответствующие усилия, но до сих пор мы не получили ответа российской стороны на наши запросы. Это вызывает у нас глубокую обеспокоенность», — заявил Кравчук.
Он также обратил внимание на другие шаги, которыми российская сторона препятствует урегулированию ситуации на Донбассе. По его словам, «обструкция и блокирование» стали нормой поведения российской стороны.
«Россия демонстрирует неуважение к принципам и нормам международного права», — отметил украинский представитель.
Кравчук также отметил, что сегодня уже никого не вводят в заблуждение попытки Кремля убедить международное сообщество, что в Украине нет российских войск, оружия или наемников. «Фактически, Россия превратила отдельные районы Донецкой и Луганской областей, а также Крым в свой крупный военный форпост», — заявил Кравчук.
Он также обратил внимание, что Москва продолжает выдавать сотни тысяч российских паспортов украинским гражданам, проживающим на оккупированных территориях.
Ранее «Прямой» писал, что ситуация в зоне конфликта на востоке Украины остается «хрупкой» — несмотря на условное сохранение режима прекращения огня, в этих условиях не менее 3,4 млн человек нуждаются в непрерывной гуманитарной помощи.
Ранее в ОБСЕ сообщили, что Россия отказывается открыть КПВВ на Донбассе, оправдываясь пандемией коронавируса.
Как сообщалось ранее, в ООН заявили, что на Донбассе более трех миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи.
Кроме того, Алексей Резников заявил, Россия усиливает изоляцию оккупированных территорий Украины.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram