Двое украинских медиков получили инвалидность из-за COVID-19 — МОЗ
коронавірус +
Двое украинских медиков получили третью группу инвалидности из-за коронавирусной инфекции.
Об этом на брифинге заявила заместитель главы МОЗ Ирина Микичак.
«По состоянию на 2 октября 2020 года в областные медико-социальные экспертные комиссии в наших областях обратилось лишь восемь медицинских работников. Из них двоим была установлена третья группа инвалидности, двум — процент потери трудоспособности и двум продлен листок нетрудоспособности для длительного долечивания», — сказала Микичак.
По ее словам, медикам устанавливается инвалидность из-за COVID-19, классифицируется как профессиональное заболевание, несчастный случай на производстве.
«На сегодня в Украине имеют подтвержденный диагноз коронавирусной болезни 16 тыс. 387 медицинских работников. Лидируют в этом рейтинге Тернопольская область, город Киев и Киевская область, Львовская область, Черновицкая область, Ивано-Франковская область. В этих областях самая большая численность медицинских работников, которые переболели коронавирусной болезнью», — отметила замминистра.
По состоянию на 5 октября в Украине за сутки зафиксировали 3774 новых случаев COVID-19. Впервые за последние шесть дней количество новых случаев не превышает 4 тысяч.
Читайте также: Надбавки с COVID-фонда получают только медики опорных больниц, другие — из местных бюджетов.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.