Лента новостей

Экс-беркутовцы нужны России для антиукраинской пропаганды — Горбач

Экс-беркутовцы нужны России для антиукраинской пропаганды — Горбач

Бывшие бойцы батальона спецназначения «Беркут», которые являются подозреваемыми по делам Майдана нужны Российские Федерации для антиукраинской пропаганды.

Об этом в эфире «Прямого» заявил аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

«Что нам предлагают? Нам предлагают менять одних граждан Украины на других граждан Украины. Они вместо одних заложников получают других заложников. Это обмен в рамках конфликта на Донбассе, как они говорят. При чем тут киевский «Беркут»? Эти люди, которые сейчас, якобы попали в эти списки — это не донецкий «Беркут», не крымский, а не луганский — это киевский «Беркут». Зачем они россиянам? Они будут выводить их на пресс-конференции и рассказывать, что это Киеве был государственный переворот, постреляли сами себя. И все остальное набор российского нарратива.

Нарратив — это такой рассказ, миф, длинное объяснение того, что происходило у нас. И они, русские, в информационной войне выигрывают тем, что они интерпретируют прошлое. Они будут десять, двадцать лет рассказывать нам, что на Майдане был государственный переворот, и это не «Беркут» стрелял, а «беркутовцев» стреляли. Мы пока выдержали пять лет этой информационной войны. По большому счету, сейчас как мы видим, наши ресурсы сопротивляться на политическом уровне, со сменой власти, заканчиваются», — завил Горбач.

Адвокат семей Небесной сотни Павел Дикань заявил, что освобождение тех, кто занимался массовыми убийствами в центре Киева в 2014 году является попустительством безнаказанности в Украине.

 

Напомним, семьи героев Небесной сотни обратились к Зеленскому с просьбой не отдавать России экс-беркутовцев.

Ранее трехсторонняя контактная группа договорилась о возвращении удерживаемых лиц до конца этого года.

Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.