Эпоха жадности закончилась, началась эпоха жлобства — эксперт напомнил о золотых временах Януковича
Действия новой власти Украины, которая получила и президентский пост, и почти конституционное большинство в Верховной Раде, в плохом смысле напоминают поведение экс-президента Украины Виктора Януковича.
Об этом в ток-шоу «Прямой эфир» на телеканале «Прямой» заявил политолог Тарас Чорновил.
«Что касается большинства, этих всех комитетов, этих всех историй с этой кадровой политикой и со всем остальным. Мне сейчас видимо упоминаются эти билборды с начала весны -» 31 марта — конец эпохи жадности «. Так вот, я вам скажу, эпоха алчности закончилась — пришла эпоха жлобства. Чем отличается жадность от жлобства? жадность — «это мне нужно и это мне нужно», «я вообще-то должен был поделиться, но мне оно нужно и я заберу». А жлобство — это когда оно уже мне не нужно , я уже им подавлюсь, но я его буду грести к себе. грести — чтобы оно никому не досталось, а оно только должно быть мое. Вот это и есть жлобство «, — заявил эксперт.
По его словам, это «жлобство» проявится именно в вопросе распределения парламентских комитетов.
«Оно проявляется в том, что, скажем, у Сергея Рудыка в округе вытворяет не один кандидат, потому что он уже сам, наверное, бы давно сдался … Тысяча с чем-то разрыв — это достаточно, чтобы понять, что ты проиграл. Но из Киева ему звонят и говорят: мы тебя сгноим, если ты не будешь дальше подавать в суде и все такое.
Вот это и есть жлобство. Вы имеете 254 голоса. Вы сейчас докупите еще до 30 голосов, 20 с чем-то вы еще докупите, к вам прибежат. У вас будет почти конституционное большинство. Вам по различным вопросам, если захочется, менять Конституцию в зависимости от того, какое направление … в каких-то вопросах точно «, — добавил Чорновил.
По его мнению, в некоторых случаях за изменения в Конституцию проголосуют и «Евросолидарнисть», и «Батькивщина» и «ОПЗЖ». Чорновил напомнил, что последний раз, когда в украинском парламенте у президента было конституционное большинство, это у Виктора Януковича в 2010-м году.
«Но жлобство проявляется в том, что, имея все то, что тебе необходимо, тебе хочется иметь вообще все. Он решил ломать Конституцию, чтобы поменять парламентско-президентскую на президентско-парламентскую республику этим ломанием Конституции. Потому что это жлобство. И вот этот момент эпохи жлобства сейчас этим страшен. Потому что жлобство, в отличие от жадности, где ты можешь просчитать, что им нужно … вот у них есть такие группы. и этим группам нужно это и это. Далее они, как правило, успокаиваются. Мы это видели во многих созывах Верховной Рады, особенно времен Кучмы, когда определенные финансово-промышленные группы где-то дорывались до чего-то, и они знали, что вот это им нужно, и они на этом успокаивались. А вот жлобство предусматривает, что пока все не надкусят, а не сгрызут — до тех пор не успокоятся. Этот момент жлобства — он действительно страшный «, — подытожил Чорновил.
В УКРАИНЕ ЕСТЬ УГРОЗА СТАНОВЛЕНИЯ АВТОРИТАРНОГО РЕЖИМА — СМОЛИЙ
Напомним, ранее общественный деятель Михаил Поживанов назвал главную опасность монобильшости «Слуги народа» в новой Раде.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.