Ермак постоянно на связи с новым куратором Кремля по Украине — СМИ
Новый руководитель Офиса президента Андрей Ермак постоянно находится на связи с новым «куратором по Украине» в России Дмитрием Козаком в обход официальных международных каналов связи.
Об этом пишет «Украинская правда».
По словам очевидца телефонного разговора президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина, новые лица в переговорном процессе стран согласовали именно они.
В частности, Зеленский в разговоре попросил Путина назвать своего представителя, Украина же должна была назвать своего. Путин сказал, что это будет Казак, а Зеленский назвал Ермака.
«(Бывший куратор по вопросам Украины Владислав) Сурков был радикальный, и поэтому с ним было легче. Ты знал, чего от него ждать. Казак — это что-то другое. Он такой умеренный, слушает, типа украинец. Но на самом деле не менее опасен, чем Сурков. И то, что Ермак бесконтрольно с ним постоянно на телефонной связи — это может быть проблемой. Потому что никто, кроме президента, не знает, о чем они говорят. Если, конечно, президент знает», — рассказал УП чиновник МИД.
Дипломатов настораживает то, что контакты Ермака с Казаком и россиянами никоим образом не согласуются с Министерством. При этом сам Ермак заявляет о координации действий с МИД.
Ранее народный депутат фракции «европейской солидарности» Владимир Арьев отмечал, что Ермак — человек, который организует тайные переговоры с Москвой, — сейчас фактически будет пытаться определить формат мира для Украины. «И этот формат мира будет не в интересах Украины», — подчеркнул депутат.
Напомним, Зеленский сменил состав Совета национальной безопасности и обороны, введя туда Ермака. В то же время винвивив из состава СНБО бывшего руководителя ОП Андрея Богдана.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.