Есть ли угроза утраты безвиза? В МИД озвучили заявление по итогам саммита Украина-ЕС
Фото: Pixabay
Пока нет никаких оснований для отмены безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. В том числе это подтверждает то, что подобный вопрос не поднимался на саммите, который прошел накануне в Киеве.
Об этом во время брифинга заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
«Хочу обратить внимание на то, чего не было на вчерашнем саммите. Никаких публичных или непубличных разговоров о каких-то мифических угрозах безвизу, о каких-либо провалах политики Европейского союза в Украине», — заявил глава МИД.
По его мнению, это является убедительным свидетельством против «фейков отдельных политических сил» и «демотивирующих заявлений» о кризисе в отношениях Украины и Евросоюза. Такие заявления не имеют ничего общего с реальностью, уверен Кулеба.
«Безвизу Украины и нашему сотрудничеству, нашей интеграции с ЕС ничто не угрожает», — резюмировал Кулеба.
Напомним, несколько ранее появилась информация, о том, что ряд стран-участниц Евросоюза поднял вопрос о возможности отмены безвизового режима для ряда стран. В частности, к ним относятся Украина, Молдова Грузия и страны Западных Балкан.
Впоследствии в украинском МИД заявили, что украинская сторона не получала официальных сигналов от Европейской Комиссии об угрозе отмены безвизового режима с ЕС. Более того, в Министерстве иностранных дел Украины уверяют, что причин для такого решения не может быть.
К слову, Еврокомиссия одобрила новые правила для посещения Шенгенской зоны по безвизовому режиму.
Напомним, что для украинцев вступают в силу два новых безвиза.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.