«Евробляхеры» снова не заплатят: Рада отложила штрафы
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об отсрочке увеличение штрафа за ввоз «евроблях».
Соответствующая информация содержится на сайте парламента.
По проект закона №2288 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно временного порядка применения статей 470 и 481» проголосовали 311 депутатов.
Кроме того, парламентарии поддержали сокращенную процедуру подготовки проекту ко второму чтению.
Так, документом предлагается дополнить раздел ХХ «Заключительные и переходные положения» Таможенного кодекса новым пунктом относительно фактического приостановления действия новых санкций, предусмотренных частями четвертой-шестой статьи 470 и четвертой-шестой статьи 481 настоящего Кодекса.
«В случае принятия законопроекта к лицам, совершившим нарушение таможенных правил, предусмотренных частями четвертой-шестой статьи 470 и частями четвертой-шестой статьи 481 ТКУ, в период с 22 августа по 31 декабря 2019 года включительно, будут применяться санкции в виде штрафа в размере 8500 грн и 17000 грн соответственно», — говорится в решении профильного комитета.
Ранее сообщалось, что в Раде зарегистрировали законопроект о растаможивании «евроблях».
Перед этим президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1030, предусматривающий отсрочку штрафов для владельцев авто на иностранной регистрации до 20 ноября 2019 года.
Как известно, с 22 августа начали действовать новые штрафные санкции за нарушения при перемещении нерастаможенных транспортных средств.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.