Лента новостей

«Европейская Солидарность» вышла из группы дружбы Украины с США

«Европейская Солидарность» вышла из группы дружбы Украины с США

Должности председателя, секретаря и заместителя межпарламентской группы дружбы с США возглавила партия «Слуга народа», что не соответствует принципам демократии, поскольку делает невозможным доступ к руководству группой другим политическим силам.

Об этом на пленарном заседании Верховной Рады рассказала председатель комитета по вопросам интеграции Украины с ЕС, депутат фракции «Европейская Солидарность» Иванна Климпуш-Цинцадзе. Трансляцию вел «Прямой».

«Только что состоялось заседание по созданию межпарламентской группы друзей из США, на котором правящая партия в очередной раз продемонстрировала, что демократия в нашей стране под угрозой. Председатель, секретарь и заместитель группы дружбы являются представителями партии монобольшинства, с небольшим вкраплением партии-сателлита. Представители других политических сил не только не допущены к руководству этой группой, их позиции даже не были поставлены на голосование», — заявила политик.

Также Климпуш-Цинцадзе отметила, что ее фракция в полном составе выходит из межпарламентской группы дружбы с США.

Мы будем обращаться к американским структурам, к межпартийному объединению группы дружбы в американском конгрессе по Украине, и будем обращать внимание на пренебрежение монобольшинством демократическими принципами и процедурами. Мы не можем своим присутствием легитимизировать эту группу дружбы, поэтому вынуждены выйти из этой псевдогрупы всем составом «Европейской солидарности»», — сказала депутат.

Ранее Климпуш-Цинцадзе заявляла, что быстрое рассмотрение законопроектов не позволяет проверять их на соответствие праву ЕС.

Читайте также: Климпуш-Цинцадзе назвала условие встречи в Нормандском формате.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.