Франция призвала Россию обеспечить прекращение огня со стороны подконтрольных ей вооруженных формирований
Франция выражает разочарование в связи с интенсивными боевыми действиями 18 февраля на востоке Украины и призывает Россию обеспечить прекращение огня со стороны подконтрольных ей вооруженных формирований.
Об этом говорится в опубликованном в среду заявлении Министерства Европы и иностранных дел Франции, сообщает «Укринформ».
«Франция разочарована интенсивными боевыми действиями, которые состоялись 18 февраля в районе Золотого в Украине, повлекшие новые боевые потери. Нарушение прекращения огня и применение тяжелых вооружений противоречат Минским договоренностям и выводам саммита глав государств и правительств 9 декабря (встреча в нормандском формате в Париже — ред.) «, — говорится в заявлении.
Франция призвала все стороны к сдержанности во избежание дальнейшей эскалации.
«Особенно, она призывает Россию применить свое мощное влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, для обеспечения полного соблюдения прекращения огня», — отметил в заявлении официальный Париж.
Как отмечается, Франция остается твердо преданной полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.
Кроме этого, Париж заявил, что в полной мере готов к мобилизации усилий для урегулирования конфликта в рамках переговоров в нормандском формате.
В результате боя вблизи Золотого погиб один украинский воин, четверо получили ранения.
Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.
По словам пятого президента Украины, лидера «Европейской Солидарности» Петра Порошенко, наступление русских войск в районе Золотого — это тот «мир», который может предоставить президент РФ Владимир Путин Украина.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.