ФСБ России завербовала украинца для разжигания антипольских настроений в Украине
На Хмельнитчине разоблачили завербованного ФСБ России гражданина Украины, который занимался разжиганием межнациональной розни.
Об этом сообщает Служба безопасности Украины.
Правоохранители установили, что жителя Каменец-Подольского, участника российской политической организации «Национальное освободительное движение» завербовали российские спецслужбы во время периодических выездов в Россию.
Кураторы из ФСБ РФ давали украинцу задачу инспирировать межнациональную рознь и антиукраинскую пропаганду.
Агитатор изготавливал листовки якобы от украинских националистов с призывами к агрессивным действиям в отношении поляков, проживающих на территории Украины. Указанные материалы он получал от заказчиков через Интернет.
Злоумышленник распространял листовки в популярных среди иностранных туристов историческим и культурным местам региона.
Оперативники спецслужбы зафиксировали, что завербованый житель Хмельницкой области также администрировал сообщество в одной из социальных сетей, через которую распространял материалы по поддержке террористических организаций «Л / ДНР» и оправдывал российскую военную агрессию против Украины.
Финансирование преступной деятельности злоумышленника осуществлялось представителями спецслужб РФ с использованием криптовалюты.
Во время санкционированного обыска в квартире фигуранта дела сотрудники СБУ обнаружили материалы с антипольской и пророссийской пропагандой, а также компьютерную технику с доказательствами противоправных действий. В рамках открытого уголовного производства по ст. 110 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.
Ранее Соломенский райсуд Киева избрал четыре года лишения свободы для женщины-военнослужащего Нацгвардии по обвинению в государственной измене.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.