ГБР пришло на рассвете, чтобы я не успела вызвать адвокатов — Звиробий
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1225085550873146&set=t.100001151386004&type=3&theater
Волонтер Маруся Звиробий заявила, что Государственное бюро расследований пришло с обыском в 6:30 для того, чтобы она не успела вызвать адвокатов.
Об этом она сообщила эфире «Прямого».
«Вообще хорошо, что так случилось. Хорошо, что мы стрим записали. Хорошо, что ко мне в гости пришли. Потому что обо всем том, что сейчас происходит, я пыталась людям в стриме показать. Когда мы были на ротации зимой и во время выборов мы тоже были на мариупольском направлении, я криком кричала и пыталась людям сказать, что они делают ошибку, и объясняла почему. Никто не услышал. и пусть теперь посмотрят на моем примере.
По поводу стрима. Мне не нравится, конечно, но это, видимо, не просто так, что бросают постоянно угрозу, вырванную из контекста. Потому что вообще стрим — это реакция на хамство президента ветеранам. И он начался со слов «если ты будешь хамить …», и далее все, что в видео, оно касается именно того, что с ним может случиться в случае, если он хамит военнослужащим. Поэтому даже если придраться, по большому счету, к стриму, там не к чему придраться, как бы там ни хотелось «, — рассказала Звиробий.
Она рассказала, что ГБР приехало в шесть утра, чтобы не успели приехать адвокаты.
«Но проблема не в этом. Если бы кто-то искал правду, то еще было бы пол беды. Но наши властеохранительные органы действуют просто по» беспределу «, как мы видим по делу Марченко и по делу» Пумы «, и по гостям, которые ко мне пришли в 6:30. Они пришли в 6:30 для того, чтобы я просто не успела вызвать адвокатов. Адвокаты смогли прибыть … мои адвокаты — это мои собратья. Они живут в Киеве, я живу под Киевом. Мне надо их сначала разбудить, поднять, и они ко мне должны приехать. Они как раз приехали тогда, когда обыск уже закончился.
При этом я не являюсь должностным лицом. ГБР вообще не имеет права со мной иметь какие-то свои дела. Это удивляет, особенно на фоне того количества работы, которая у них там начата в Верховной Раде. И вся та банда со всеми своими какими-то этими делами о куче квартир, о куче проституток по ста долларах, о девушках, которых они «жарят» вдвоем … Короче, там есть в чем разбираться и разбираться еще. И это то, на что должны идти деньги «, — добавила она.
Напомним, что 28 ноября, детективы Государственного бюро расследований пришли с обысками в дом волонтера Маруси Звиробий в Калиновке. Детективы ГБР угрожали выломать дверь, когда волонтер заявила, что вызывает адвоката. Впоследствии она впустила детективов, которые предъявили постановление суда и свои служебные удостоверения.
Народный депутат фракции «Европейская солидарность» Артур Герасимов заявил, что дело против народного депутата и волонтеры София Федина является политическим преследованием и выборочным правосудием.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.