Герус является одним из организаторов коррупционной схемы хищения «Укрзализныци» — Гончаренко
facebook.com/andriy.gerus
«Укрзализныця» переплатила более 300 миллионов гривен за электроэнергию через коррупционную схему, одним из организаторов которой называют главу парламентского комитета по энергетике Андрея Геруса.
Об этом в Facebook написал народный депутат фракции «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко.
Он отметил, что ему стало известно о коррупционной схеме по поставкам электроэнергии «Укрзализныци», на которой ее инициаторы заработали более 300 млн грн.
По словам Гончаренко, среди организаторов схемы назывались глава парламентского комитета по энергетике Андрей Герус, член НКРЭКУ Дмитрий Коваленко и владелец трейдинговой компании «НЭК» Александр Притыка.
«Схема заработка через прокладки между коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго» и государственной «Укрзализныцей». Если верить моим собеседникам, она заключается в том, что КП «Киевтеплоэнерго» продает электроэнергию по цене 1,31 грн кВт-ч коммерческим фирмам, какие перепродают ее одна одной (в цепочке посредников ООО «НЭК» Александра Притыки), поставляют ток «Укрзализныце» по цене 1,69 грн кВт-ч», — написал депутат.
Гончаренко отметил, что схема действовала в течение первого квартала 2020 года, и за это время дельцы смогли обогатиться на 321 млн грн, государство же фактически теряло 38 копеек на каждом киловатт-час.
Нардеп также призвал Геруса вместе расследовать предоставленную ему информацию о коррупции в «Укрзализныци».

Ранее сообщалось, что Андрей Герус добился снятия вопроса о запрете импорта электроэнергии из России.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.