Главное для нас — показать, что мы не только благодарны США, но и готовы помогать, когда это нужно — Ельченко
Посол Украины в США Владимир Ельченко дал брифинг, в котором рассказал, о размере американской военной помощи в 2020 году, сотрудничестве между странами по расследованию падения сбитого украинского самолета в Иране, а также об отношениях между Киевом и Вашингтоном на фоне процесса импичмента американского лидера Дональда Трампа.
Выступление Владимира Ельченко транслировал телеканал «Прямой».
«Нет страны, которая больше чем Соединенные Штаты нас поддерживает именно в секторе безопасности и обороны.
Что касается более конкретных цифр на этот год, то всего в 2020 году предусмотрено выделение на сумму 250 млн долларов со стороны Пентагона и еще почти 450 млн долларов по линии Госдепа США. Это уже экономическая помощь. Итак, в целом у нас получается так, что в этом году общая помощь со стороны США 698 000 000 долларов и сугубо военно-оборонная помощь 365 млн».
— А что будет финансироваться? Какие главные приоритеты?
«Главный приоритет, который был определен в двусторонних консультациях между Министерством обороны Украины и Пентагоном, — это усиление украинского флота. Есть такой термин, как» Москитная флот «, то есть скоростные катера, которых очень не хватает именно нашим военным или морякам на Черном и Азовском морях. Мы помним, что в прошлом году было Украинем передано три скоростных катера типа Island. В этом году предполагается передача еще трех катеров. Следовательно, значительная часть этих средств пойдет как раз на их переоснащение и установление там современного оружия и средств связи.
Кроме того, Украина впервые напрямую закупила у Пентагона очередную партию Javelin. Это средства, которые Украина платит сама. Они не входят в ту сумму помощи США, но это важно, поскольку это первый такого рода контракт непосредственных закупок у Пентагона. Он открывает нам пути для реализации некоторых других проектов, о которых сейчас ведутся переговоры «.
— Какова стратегия украинской власти относительно расследования сбитого самолета в Иране, а также приведения виновных к ответственности? И какая поддержка со стороны США?
«Во-первых, буквально сегодня у меня будет очередная встреча с руководством компании Boeing, которые предложили свои услуги и полную поддержку в расследовании. Поскольку на сегодня есть информация о том, что Украина получит определенный доступ к этим» black box «. Наверное, мы будем в дальнейшем делать все совместно со специалистами Boeing. Обязательно они войдут в состав той будущей комиссии совместной, которая в эти дни создается, которая будет состоять из тех стран, во-первых, граждане которых погибли в этой катастрофе, и, конечно, Франция и США как производители двигателей и производителя самолета Boeing.
Что касается нашей тактики и стратегии. Прежде всего, должно быть полностью завершено расследование на земле нашими специалистами, которые работают в Иране сейчас, и репатриация тел погибших. Это гуманная, гуманитарная составляющая, которую надо завершить как можно скорее. Второй этап — это создание международной комиссии экспертной, которая немедленно должна начать свою работу. Потому что там очень много составляющих у этой трагедии. В том числе, увы, и очередной российский след в виде этого комплекса «Тор». Как говорят специалисты, именно из него была выпущена ракета или ракеты, которые сбили наш самолет. Это, возможно, вопрос более далекой перспективы, но мы должны говорить об определенной международной ответственности тех людей и тех компаний, которые занимаются такими продажами или поставками «.
— Какие составляющие вообще ответственности Ирана?
«Это уже третий этап. Поскольку Иран полностью признал свое участие и свою вину в этой трагедии, я надеюсь, что этот путь будет пройден иранской стороной до конца, то есть она выплатит все положенные компенсации и семьям погибших, и авиакомпании, и все остальное, что нужно делать в этих случаях. Но мы говорим о двух частях ответственности, двух составляющих. Первая — это ответственность тех лиц, которые отдавали приказ, стреляющие этой ракетой. Возможно, и тех, кто поставлял эти ракеты. А вторая часть — это ответственность Ирана как государства. Это то, что наз ется «международная правовая ответственность». Это все регулируется и Чикагской конвенцией ICAO, и вообще международным правом. То есть я надеюсь, что нам не придется обращаться в международные судебные инстанции, и этот вопрос будет закрыт и исправлен двусторонне между Украиной и Ираном. Иран повел себя , по моему мнению, цивилизованно — он признал вину. это было трудно, понятно, но они честно это сказали. Я думаю, они должны честно пройти это до конца «.
— Какие сейчас отношения вообще Украины с США в контексте импичмента?
«Я буквально с первого дня пребывания в Вашингтоне чувствую … может,» тепло «- это не совсем дипломатическое слово. Но действительно это отношения реального, настоящего партнерства. Это ощущается как на личном уровне, так и на формальном. Я уже провел несколько встреч в государственном департаменте, в Совете национальной безопасности, и везде чувствуется очень теплое отношение. То, что я говорю всем при первых контактах: из своего почти 15-летнего опыта проживания и работы в этой стране я лично считаю, что нет в мире страны, которая больше поддерживает и более благосклонно относится к Украине, чем Соединенные Штаты.
Это объясняется, видимо, многими факторами. Я думаю, мы во многом похожи. И главное для нас — это показать обратную реакцию, то есть мы действительно не только благодарны Соединенным Штатам, а мы готовы также помогать им, когда это нужно. Так, наши возможности несопоставимы, но есть много вещей, где от нас зависит много важных вопросов для этой страны. И я это почувствовал также во время первого разговора с президентом Трампом, во время вручения ему верительных грамот, который сказал мне откровенно, что он очень высокого мнения о президенте Зеленском. Он с ним уже несколько раз говорил и встречался один раз в Нью-Йорке. И чувствуется, что между ними есть какая-то химия. Это вдохновляет. Потому что от личных отношений между главами государств очень многое зависит. Я в свою очередь повторил Трампу о том, что он может лично полагаться на меня, поскольку я действительно считаю, что наши две страны должны быть очень хорошими друзьями «.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.