Готовы принять пару областей РФ — Кулеба отреагировал на заявление спикера Госдумы
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба отреагировал на заявление спикера Госдумы России Вячеслава Володина о возможности «выхода из состава Украины ряда областей».
Из состава Украины никакие области выходить не собираются, написал Кулеба у себя в Twitter.
«Володин угрожает выходом областей из состава Украины. Вынужден его огорчить: никто никуда не выйдет. Зато готовы принять пару областей РФ. Для восстановления исторической справедливости, демократического управления, внедрения европейских стандартов жизни», — отметил он.
Ранее Володин, комментируя закон об украинском языке, заявил, что если в Украине сохранится «национализм и ущемление малых народов», то из состава страны выйдут несколько областей.
Напомним, бывший министр иностранных дел Павел Климкин считает, что заявление Володина, решение боевиков о «об установлении границы» на всю Донецкую область, российская «паспортизация» Донбасса — это элементы одной стратегии, а не случайные события.
«Вопрос, а есть ли у нас сценарии, как противодействовать попыткам России нас расколоть? Сколько их, а главное — что нам всем, украинцам, для этого надо делать и кто это будет координировать. Хотелось бы услышать, поскольку с другой стороны раздаются уже прямые угрозы», — подчеркнул Климкин.
Напомним, 29 ноября боевики «народного совета ДНР» единогласно приняли «закон о государственной границе ДНР» по границам Донецкой области по состоянию на начало 2014 года.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.