Война

Германия не будет ослаблять санкции против России — МИД

Германия не будет ослаблять санкции против России — МИД

Фото: Pixabay

Германия не будет смягчать санкции против России, введенные из-за полномасштабного вторжения в Украину.

Об этом сказала глава МИД Германии Анналена Бербок.

Она сказала, что подобный шаг не позволил бы обеспечить поставки российского газа в страну, но Германию «шантажировали бы вдвойне».

Бербок заверила, что Берлин продолжит поддерживать Киев до тех пор, пока Украина в этом нуждается.

«И именно поэтому мы также сохраним эти санкции, и в то же время будем следить за тем, чтобы у нас не было раскола в обществе», — отметила она.

Напомним, что в начале июня Европейский союз принял решение утвердить шестой пакет санкций. ЕС отключил от SWIFT еще три российских банка: «Сбербанк», «Московский кредитный банк», «Россельхозбанк», однако «Газпромбанк» так и не был включен в список.

Однако со временем  Европейский Союз ослабил шестой пакет санкций против России, исключив из него запрет на доступ к облачным сервисам Швейцария одобрила шестой пакет санкций против Российской Федерации, предусматривающий нефтяное эмбарго.

В то же время, некоторые лидеры ЕС не спешат говорить о седьмом пакете санкций, называя цель введения газового эмбарго еще тяжелее. В частности, бельгийские власти призвали Европейский Союз  сделать паузу во введении санкций против РФ.

Вместе с тем Япония анонсировала новые санкции против Москвы — дополнительные ограничения будут введены против 70 человек и 90 организаций.

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и Instagram.