Германия не будет ослаблять санкции против России — МИД
Фото: Pixabay
Германия не будет смягчать санкции против России, введенные из-за полномасштабного вторжения в Украину.
Об этом сказала глава МИД Германии Анналена Бербок.
Она сказала, что подобный шаг не позволил бы обеспечить поставки российского газа в страну, но Германию «шантажировали бы вдвойне».
Бербок заверила, что Берлин продолжит поддерживать Киев до тех пор, пока Украина в этом нуждается.
«И именно поэтому мы также сохраним эти санкции, и в то же время будем следить за тем, чтобы у нас не было раскола в обществе», — отметила она.
Напомним, что в начале июня Европейский союз принял решение утвердить шестой пакет санкций. ЕС отключил от SWIFT еще три российских банка: «Сбербанк», «Московский кредитный банк», «Россельхозбанк», однако «Газпромбанк» так и не был включен в список.
Однако со временем Европейский Союз ослабил шестой пакет санкций против России, исключив из него запрет на доступ к облачным сервисам Швейцария одобрила шестой пакет санкций против Российской Федерации, предусматривающий нефтяное эмбарго.
В то же время, некоторые лидеры ЕС не спешат говорить о седьмом пакете санкций, называя цель введения газового эмбарго еще тяжелее. В частности, бельгийские власти призвали Европейский Союз сделать паузу во введении санкций против РФ.
Вместе с тем Япония анонсировала новые санкции против Москвы — дополнительные ограничения будут введены против 70 человек и 90 организаций.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.