Политика

Из Китая эвакуируют только украинцев без симптомов коронавируса – МОЗ

Из Китая эвакуируют только украинцев без симптомов коронавируса – МОЗ

Украинцев, которые находятся в эпицентре распространения коронавируса Covid-19, эвакуируют только при условии отсутствия у них симптомов опасного заболевания.

Об этом на брифинге заявил заместитель министра охраны здоровья Украины Виктор Ляшко, передает Укринформ.

«Самолет вылетает за украинцами во вторник (18 февраля — ред.), прибытие мы ожидаем в четверг (20 февраля — ред.) на территорию Украины» — сказал Ляшко.

Он добавил, что сегодня на заседании правительственного оперативного штаба утвержден алгоритм приема, сопровождения и расселения эвакуированных, а также выделены средства из резервного фонда для их удержания в течение 14 дней.

Ляшко отметил, что эвакуировать людей без симптомов, их дважды осмотрят врачи — китайские медики и украинские медики из Центра медицины катастроф непосредственно перед посадкой в самолет. Из Уханя планируют эвакуировать 49 граждан Украины и около 25 иностранных граждан, которые также по прибытию в Украину пройдут 14-дневный карантин.

«Это общепринятая практика, что эвакуировать будут здоровых людей», — заявил Ляшко.

По его словам, в самом самолете пространство будет поделено таким образом, чтобы исключить инфицирование между пассажирами, на случай если у кого-то появятся симптомы заболевание или ухудшится самочувствие — в самолете предусмотрена отдельная зона обсервации, где больной будет находиться до прибытия.

Ранее, гражданка Украины Юлия Азарова, которая находится в китайском городе Ухань, в эпицентре эпидемии коронавируса, записала пронзительное видео, в котором возмутилась действиями украинской власти по «эвакуации» украинцев из Уханя.

Напомним, ранее министр охраны здоровья Украины Зоряна Скалецкая сообщила, что эвакуация украинцев из Китая начнется 18 февраля, в Украину самолет прилетит 19 февраля.

Напомним, по состоянию на 14 февраля в Китае за минувшие сутки от осложнений, вызванных новым коронавирусом COVID-19, умерли 121 человек, общее количество погибших составило 1380.

НАРДЕП «СЛУГИ» НАЗВАЛ СМЕРТЕЛЬНЫЙ КОРОНАВИРУС МАРКЕТИНГОВЫМ ХОДОМ ДЛЯ ПРОДАЖИ МАСОК

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.