Как Путин потрепал сам себя
Russian President Vladimir Putin attends the plenary session of the 2022 Eastern Economic Forum (EEF) in Vladivostok, Russia September 7, 2022. Sergey Bobylev/TASS Host Photo Agency/Handout via REUTERS ATTENTION EDITORS - THIS IMAGE HAS BEEN SUPPLIED BY A THIRD PARTY. MANDATORY CREDIT. NO RESALES. NO ARCHIVES
Обращение Путина могло быть обо всем, что угодно, но не о признании в поражениях России. Пусть между сроком. Своим одним выступлением Путин смог разрушить все или почти все, что строила российская циничная пропаганда годами. А выбранный для выступления момент – Международный день мира 21 сентября – стал образцом бессмысленности. Если, конечно, в Кремле сознательно не хотелось еще больше укрепить международную коалицию против себя. Тогда все безупречно.
Теперь о параде «признаний».
Россия проигрывает войну. Можно себе представить, как сложно соискателю на императорский трон было прибегнуть к такому публичному признанию. Разрешить себе проиграть Путин не хочет. Вот только он признался в том, что проиграть может. Иначе зачем намекать, что спецоперация, которая должна стать моментом триумфа для страны и вехой для «великой исторической России», таковой уже не является. И когда эта спецоперация по цели «освобождения Донбасса» больше переключилась на «защиту суверенитета и территориальной целостности России»?
России не хватает оружия. Именно поэтому Путин скомандовал запустить военно-промышленный комплекс на усиленную работу. Маленькая выигрышная война «на чужой территории, малой кровью» оборачивается перспективой большого поражения. Странно слышно, как кремлевский диктатор жалуется на то, что Украине помогает весь мир — и оружием, и всем необходимым. А вооруженное преимущество российской армии на фронте проникает под действие высокоточной техники стран Альянса. Зачем так нескрываемо признаваться на весь мир, если это не о беспомощности и отчаянии?
России не хватает войск. Попытки министра обороны Шойгу успокоить россиян тем, что более 5 тысяч военнослужащих погибли в Украине, вряд ли сработают. Если да, то зачем тогда созвать 300 тысяч новой крови в рамках «долевой мобилизации»? Очевидно другое – без привлечения военнообязанных россиян из запаса фронт проваливается. Понять это по мнению экспертов – это одно. А вот со слов Путина – другое. И это провал.
Россия без союзников. А значит, в международной изоляции. Саммит ШОС в Самарканде стал для Москвы провальным, где даже Китай смотрел на кремлевского пришельца с подозрением. Теперь это признает и Путин. В противном случае в столь серьезном выступлении нашлось бы место для того, чтобы сказать, что Россия не в одиночку. Что Москва действует в союзе с другими. Нет упоминания – нет союзников. Для мира это не новость, а вот для россиян, которых пытаются мобилизовать, – да. Даже для самых отстраненных.
России грозит распад. Если в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, то сейчас пришло время и самой России. Она должна распастись на большое количество смертельно враждующих между собой регионов и областей”. Какими бы фантастическими ни были подобные сценарии, они оставались мнимыми до провозглашения их руководителем России. Однако, если уж Путин сам об этом заговорил, то угроза действительно реальна. И это самое серьезное из всех «признаний». Как бы то ни было, готовиться надо. И не только в Украине.
Однако недооценивать врага нельзя. Россия все еще остается мощной силой и с большими ресурсами. А в мире все еще много скептиков победы Украины и возможности проигрыша России. После удачного наступления наших войск – время и для наступления дипломатического. Своим выступлением, особенно ядерным шантажом, Путин поощрил определяться даже сомневающихся. Украинская дипломатия должна этой категории стран помочь определиться и присоединиться к глобальной антипутинской коалиции. После «признаний» Путина самое время.
Напомним, ранее Путин объявил частичную мобилизацию на территории России для ее “защиты и целостности”.
К слову, президент США Джо Байден пригрозил главе Кремля Владимиру Путину серьезными последствиями в случае применения химического или ядерного оружия.
Напомним, в Государственной думе РФ возмутились содержанием проекта “Киевского договора безопасности” о предоставлении Украине гарантий безопасности, который презентовали в Офисе украинского президента.
К слову, Залужный и Забродский не исключили “ограниченный ядерный конфликт”, за которым уже напрямую просматривается перспектива Третьей мировой войны. Но ядерные удары не позволят РФ сломить волю Украины к сопротивлению.
Ранее Министерство здравоохранения Украины опубликовало рекомендации, которые необходимо соблюдать в случае радиационной аварии. Там объяснили, что нужно иметь, чтобы пережить ядерную катастрофу с минимальным ущербом для здоровья.
Также следите за “Прямым” у Facebook , Twitter, Telegram и Instagram.