Мнения

Как Путин потрепал сам себя

Как Путин потрепал сам себя

Russian President Vladimir Putin attends the plenary session of the 2022 Eastern Economic Forum (EEF) in Vladivostok, Russia September 7, 2022. Sergey Bobylev/TASS Host Photo Agency/Handout via REUTERS ATTENTION EDITORS - THIS IMAGE HAS BEEN SUPPLIED BY A THIRD PARTY. MANDATORY CREDIT. NO RESALES. NO ARCHIVES

Обращение Путина могло быть обо всем, что угодно, но не о признании в поражениях России. Пусть между сроком. Своим одним выступлением Путин смог разрушить все или почти все, что строила российская циничная пропаганда годами. А выбранный для выступления момент – Международный день мира 21 сентября – стал образцом бессмысленности. Если, конечно, в Кремле сознательно не хотелось еще больше укрепить международную коалицию против себя. Тогда все безупречно.

Теперь о параде «признаний».

Россия проигрывает войну. Можно себе представить, как сложно соискателю на императорский трон было прибегнуть к такому публичному признанию. Разрешить себе проиграть Путин не хочет. Вот только он признался в том, что проиграть может. Иначе зачем намекать, что спецоперация, которая должна стать моментом триумфа для страны и вехой для «великой исторической России», таковой уже не является. И когда эта спецоперация по цели «освобождения Донбасса» больше переключилась на «защиту суверенитета и территориальной целостности России»?

России не хватает оружия. Именно поэтому Путин скомандовал запустить военно-промышленный комплекс на усиленную работу. Маленькая выигрышная война «на чужой территории, малой кровью» оборачивается перспективой большого поражения. Странно слышно, как кремлевский диктатор жалуется на то, что Украине помогает весь мир — и оружием, и всем необходимым. А вооруженное преимущество российской армии на фронте проникает под действие высокоточной техники стран Альянса. Зачем так нескрываемо признаваться на весь мир, если это не о беспомощности и отчаянии?

России не хватает войск. Попытки министра обороны Шойгу успокоить россиян тем, что более 5 тысяч военнослужащих погибли в Украине, вряд ли сработают. Если да, то зачем тогда созвать 300 тысяч новой крови в рамках «долевой мобилизации»? Очевидно другое – без привлечения военнообязанных россиян из запаса фронт проваливается. Понять это по мнению экспертов – это одно. А вот со слов Путина – другое. И это провал.

Россия без союзников. А значит, в международной изоляции. Саммит ШОС в Самарканде стал для Москвы провальным, где даже Китай смотрел на кремлевского пришельца с подозрением. Теперь это признает и Путин. В противном случае в столь серьезном выступлении нашлось бы место для того, чтобы сказать, что Россия не в одиночку. Что Москва действует в союзе с другими. Нет упоминания – нет союзников. Для мира это не новость, а вот для россиян, которых пытаются мобилизовать, – да. Даже для самых отстраненных.

России грозит распад. Если в 1991 году смогли расколоть Советский Союз, то сейчас пришло время и самой России. Она должна распастись на большое количество смертельно враждующих между собой регионов и областей”. Какими бы фантастическими ни были подобные сценарии, они оставались мнимыми до провозглашения их руководителем России. Однако, если уж Путин сам об этом заговорил, то угроза действительно реальна. И это самое серьезное из всех «признаний». Как бы то ни было, готовиться надо. И не только в Украине.

Однако недооценивать врага нельзя. Россия все еще остается мощной силой и с большими ресурсами. А в мире все еще много скептиков победы Украины и возможности проигрыша России. После удачного наступления наших войск – время и для наступления дипломатического. Своим выступлением, особенно ядерным шантажом, Путин поощрил определяться даже сомневающихся. Украинская дипломатия должна этой категории стран помочь определиться и присоединиться к глобальной антипутинской коалиции. После «признаний» Путина самое время.

Напомним, ранее Путин объявил частичную мобилизацию на территории России для ее “защиты и целостности”.

К слову, президент США Джо Байден пригрозил главе Кремля Владимиру Путину серьезными последствиями в случае применения химического или ядерного оружия.

Напомним, в Государственной думе РФ возмутились  содержанием проекта “Киевского договора безопасности” о предоставлении Украине гарантий безопасности, который презентовали в Офисе украинского президента.

К слову, Залужный и Забродский не исключили “ограниченный ядерный конфликт”, за которым уже напрямую просматривается перспектива Третьей мировой войны. Но ядерные удары не позволят РФ сломить волю Украины к сопротивлению.

Ранее Министерство здравоохранения Украины опубликовало рекомендации, которые необходимо соблюдать в случае радиационной аварии. Там объяснили, что нужно иметь, чтобы пережить ядерную катастрофу с минимальным ущербом для здоровья.

Также следите за “Прямым” у FacebookTwitterTelegram и Instagram.