Каждый раз, когда Зеленский сдает позиции России, электорату «бросают кость» в виде возврата пленных — Дикий
Президент Украины Владимир Зеленский использует вопрос пленных с целью успокоить электорат после выполнения очередных требований и пожеланий России.
Такое мнение высказал в эфире «Прямого» эксперт Международного института демократий, участник АТО Евгений Дикий.
«Зеленскому на самом деле так же пленные интересны, как и Путину. Нашли универсальное прикрытие — когда делается очередной шаг навстречу требованиям и аппетитам России, когда наша власть в очередной раз прогибается под Россию, и что-то в очередной раз сдает, это надо чем-то прикрыть, чтобы не было слишком сильного возмущения в обществе. И здесь срабатывает кнопочка, но не на Зеленского — срабатывает кнопочка на бабушек, «на уставший от войны электорат». Им бросают «кость».
Вот Петровское недавно заняли — просто [боевики] заходят на позиции оставленные в порядке якобы двустороннего разведения. Такое разведение, после которого одна сторона занимает позиции другой, называется в военной терминологии отступление и наступление. И когда становится совершенно очевидным, что мы в очередной раз без боя сдали России какую-то из позиций, с боями, с кровью с жертвами пять лет держали, тогда бросается «кость» — зато мы спасли еще несколько людей из плена» , — заявил Дикий.
Директор Центра внешнеполитических исследований OPAD, советник Министра образования и науки Украины Сергей Пархоменко назвал обмен пленными, который состоялся 29 декабря победой России в дипломатической войне с Украиной.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.