Команда Зеленского оставила возможность закупать электроэнергию в России – Гончаренко
Несмотря на формальный запрет импорта электроэнергии из России и отмену «правки Геруса», команда Зеленского оставила возможность получать электроэнергию из России.
Об этом заявил народный депутат фракции «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко в комментарии изданию «Главком«.
«Приняли закон №2233. Юристы начали смотреть и уже в прессе начали возникать такие вещи, что это существенная манипуляция. Вставлена фраза о запрете российского импорта в закон, но юридически вообще не определено, что это такое: с территории России, от резидентов России, или через электросети России. Заявляют, что по сути импорт остался возможен, а эта фраза просто как «мир во всем мире», – сказал парламентарий.
Он подчеркнул, что общество ввели в заблуждение, оставив возможность осуществлять импорт электроэнергии через белорусских посредников.
«Произошла страшная манипуляция и фейковое прекращения импорта из Российской Федерации. Это как фантик на конфете: написали, что запрещается, а на самом деле оставили Беларусь, оставили перетоки, не дали определений. И хотя прямых договоров, я так думаю, все же не будет, но будут использовать этот рынок на сутки. Мы видим, что, столкнувшись с такой волной возмущения украинского общества, Герус пошел путем все оставить как есть, и просто сделать вид, что вроде что-то отменили», – подчеркнул Гончаренко.
Напомним, 4 декабря Верховная Рада приняла закон №2233, который запрещает импорт электроэнергии из РФ по двусторонним договорам.
Ранее нардеп Анна Скороход заявила, что парламентарий Андрей Герус получил взятку за внесение поправки относительно импорта российской электроэнергии.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.