Мнения

«Космос» Зеленского: почему Украине до сих пор не удается запустить спутник «Сич 2»

«Космос» Зеленского: почему Украине до сих пор не удается запустить спутник «Сич 2»

«Космос — наш! Точно-точно, а огромные убытки космической отрасли и тотальная ложь о развитии — это детали, которые не стоят внимания … Зеленским клянусь.

Чуть больше месяца назад человечество отпраздновало очередную годовщину первого полета человека в космос. Президент Зеленский не стал исключением.

Романтическая мечта, ставшая стратегическим направлением. Такими словами я бы охарактеризовал космическую отрасль. Без лишней скромности скажу, что без Украины он был бы невозможен.

А я без лишней скромности скажу, что денежное измерение этой романтической мечты для украинцев стал ясен в этот понедельник, 17 мая.
Компании Госкосмоса получили более 800 миллионов убытков — 800 млн только долгов за год за … мечту? Всего на космические прихоти Украины собирается потратить за 5 лет 15 миллиардов гривен, то есть по три миллиарда ежегодно. В этом году отрасль ожидает громкая премьера.

«Есть график запуска ракет SpaceX, предварительные переговоры с компанией дают нам понимание, что на ракете, которая должна быть запущена в декабре 21-го года, есть возможность расположить этот спутник», — заявив глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

Речь об украинском спутнике «Сич 2-30». В лучших советских традициях, запускать его собираются не тогда, когда он будет полностью готов, а тогда, когда надо, чтобы дата красивая была. Да и у президента есть мечта. И здесь вспоминаются слова бывшего президента:

Но запуск современного космического аппарата 2 января был посвящен 20-й годовщине независимости Украины. Вместо запланированных пяти лет, из-за потери энергоснабжения, он пробыл на орбите только 16 месяцев.

И спутник нам действительно нужен, хотя он давно морально и технологически устарел. Какой бы он ни был, отечественный спутник существенно поможет нам в противостоянии врагу на фронте. Это следует даже из той же отчетности Госкосмоса об убытках в 800 млн за год! Четыре из семи ключевых предприятий отрасли заточены именно на вооруженные силы и не выполнили годовые планы из-за срыва оборонного заказа!

То есть, одной рукой Зеленский требует запуска спутника до конца года, а другой — его же министр обороны обескровливает предприятие, которое должно это сделать?

Но добавляйте уже у Илона Маска с его С SpaceX! Вот победный отчет нардепа от слуг и председателя комитета по экономическому развитию Дмитрия Наталуха о годе переговоров с компанией Маска, которая якобы согласилась доставить наш спутник в космос.

Цена контракта — 1 млн.долл.США, что является чрезвычайно приятной для Украины ценой и в восемь раз ниже той, которая была запланирована с самого начала.

Обратите внимание на дату сообщения — 4 марта этого года. Проходит 1,5 месяца и председатель Госкосмоса дает интервью, в котором озвучивает совсем другую цифру!

«Общая сумма контракта составляет 1,99 миллиона долларов. Эта сумма учитывает все технические вопросы, связанные с запуском спутника», — заявил он 19 апреля 2021 года. Плюс 100% к ожидаемой сумме контракта за месяц? Думаю, это удивило бы самого Илона Маска.

Повторение поговорки о «правая рука не знает, что делает левая» видим и в отношениях между профильным министром Олегом Уруским и Госкосмосом.

«На сегодняшний день спутник практически в полной стадии готовности. Сейчас все технические вопросы, связанные с запуском этого спутника решаются с запускающей компанией», — отметил министр.

Это отрицали в Государственном космическом агентстве Украины. «Манипуляции и некомпетентность официальных лиц по запуску спутника «Сич 2-1″ дискредитирует не только первых лиц страны, но и космическую отрасль в целом», — говорится в сообщении Госкосмоса.

Впрочем, смелое заявление ведомство в конце концов удалило, хотя ее успели обнародовать сотни сайтов.

Такую оплеуху министр не выдержал и … сменил директора Госкосмоса! Пять руководителей отрасли за полтора года управления зеленой власти. Пять! Это вам не спутник в космос запустить, а … просто поменять неудобного директора.

В конце концов, 7 апреля правительство разрешило конструкторскому бюро перебросить 90 млн грн на завершение работы над спутником из другого проекта. Казалось бы, ну все, happe end, ждем запуск!

Пока я, во время поисков удаленного сообщения Госкосмоса с критикой Уруского, не наткнулся на еще один потрясающий результат работы «зеленой команды»! 10 мая ведомство приветствует подписчиков с днем ​​Европы, в комментарии приходит корреспондент вот с таким алаверды: «В ГП «КБ «Южное», приказом по предприятию, с 1 июня режим работы один день в неделю в связи с тяжелым финансовым положением».

Мы пообщались с автором комментария и это действительно работник того же конструкторского бюро! Правда, он попросил наш разговор не публиковать.

О чем все это говорит? В начале апреля правительство победно отчитывается, что нашло деньги на завершение работ по украинскому спутнику, а два месяца спустя работники конструкторского бюро, где этот спутник приводят в порядок, просто в Фейсбуке жалуются, что их отправляют на режим труда один день в неделю из-за тяжелого финансового положение?! Извините, но здесь без российского мема никак не обойтись: «Кажется, что-то пошло не так…».

Поэтому пока у президента есть космическая мечта и правительство кормит нас громкими космическими премьерами, украинцы будут вынуждены за все это платить «.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.