Кремлю не нужен Донбасс, где царит тишина — Забродский
Российской Федерации не нужен Донбасс, где царит тишина.
Об этом в эфире «Прямого» в ток-шоу «Эхо Украины» сообщил генерал-лейтенант, Герой Украины, кандидат в народные депутаты от партии «Европейская Солидарность» Михаил Забродский.
«Во-первых, Кремлю не нужен Донбасс, на котором царит тишина. Как только на Донбассе установится режим тишины, в буквальном смысле этого слова, сразу Донбасс переходит в совсем другую плоскость внешнеполитическую. Сейчас, когда Донбасс – источник нестабильности, Донбасс – потенциальная угроза государственности Украины, Донбасс – это позиция и материал для торга, в том числе не только с Украиной, но и с западными партнерами, – такой Донбасс сейчас Москву устраивает.
Если только Донбасс станет зоной, на которой будут, например, проводиться сплошные разминирования – я уже не говорю о разоружении бандформирований, установление контроля и прочее, – такой Донбасс им не нужен. Поэтому будет безграничная череда взаимных предложений, встречных предложений, торгов, заявлений на переговорах. Например, давайте освободим того-то, и тогда мы попытаемся прекратить огонь. И это будет продолжаться, продолжаться и продолжаться до тех пор, пока Донбасс будет нужен Путину именно в такой роли», — отметил Забродский.
Напомним, что в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) с участием представителей ОРДЛО согласовали новое перемирие на Донбассе.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.