Лента новостей

Крымский завод «Титан» полностью прекратит свою работу: на предприятии назвали дату

Крымский завод «Титан» полностью прекратит свою работу: на предприятии назвали дату

Завод «Крымский титан» полностью остановят в воскресенье, 9 сентября. Об этом на заседании оперативного штаба по ситуации в оккупированном Армянске сказал гендиректор предприятия Андрей Акулов.

Об этом сообщают «Крым.Реалии».

По словам Акулова, в воскресенье остановят работу восемь печей завода. Сегодня, 7 сентября, остановлена еще одна печь, в работе еще четыре печи.

«Одна из них будет остановлена завтра и три печи — в воскресенье около 20:00. С воскресенья завод будет полностью остановлен. Все идет по плану…», — сказал Акулов.

Он также сказал, что для того, чтобы нейтрализовать вещества в кислотонакопительного предприятия, завод направит в коллектор воду, которую использует для производственных целей, с отводом известняка.

Отметим, что Акулов является руководителем предприятия «Титановые инвестиции», что по сути является «филиалом» завода «Крымский титан», созданного для возможности работы в юрисдикции оккупационных властей России в Крыму.

На административной границе с оккупированным Крымом отравление получили 37 пограничников, 5 из которых были госпитализированы.

Напомним, ранее на Херсонщине у детей зафиксировали заболевания дыхательных путей.

Кроме того, в связи с экологической ситуацией возможна эвакуация детей из населенных пунктов Херсонской области близ оккупированного Крыма.

Также контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» временно приостанавливают свою работу через химический выброс на севере оккупированного Крыма.

Ранее «Прямой» сообщал, что жителей временно оккупированного Крыма предупреждают о кислотные дожди после химических выбросов, произошедших в Армянске.

25 августа жители Армянска — города на севере Крыма — почувствовали резкий запах на улице. В тот же день горожане стали жаловаться на сыпь, повышение температуры и першение в горле, а улицы покрылись похожим на ржавчину налетом. В загрязнении сразу заподозрили местный титановый завод.

От опасных выбросов пострадало и поселок Перекоп, подчиненное Армянском городском совете. В сети появились жуткие фото.

4 сентября на Херсонщине пограничники зафиксировали факт химического загрязнения с территории оккупированного Крыма.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitter Telegram и Instagram.