Крымский завод «Титан» полностью прекратит свою работу: на предприятии назвали дату
Завод «Крымский титан» полностью остановят в воскресенье, 9 сентября. Об этом на заседании оперативного штаба по ситуации в оккупированном Армянске сказал гендиректор предприятия Андрей Акулов.
Об этом сообщают «Крым.Реалии».
По словам Акулова, в воскресенье остановят работу восемь печей завода. Сегодня, 7 сентября, остановлена еще одна печь, в работе еще четыре печи.
«Одна из них будет остановлена завтра и три печи — в воскресенье около 20:00. С воскресенья завод будет полностью остановлен. Все идет по плану…», — сказал Акулов.
Он также сказал, что для того, чтобы нейтрализовать вещества в кислотонакопительного предприятия, завод направит в коллектор воду, которую использует для производственных целей, с отводом известняка.
Отметим, что Акулов является руководителем предприятия «Титановые инвестиции», что по сути является «филиалом» завода «Крымский титан», созданного для возможности работы в юрисдикции оккупационных властей России в Крыму.
На административной границе с оккупированным Крымом отравление получили 37 пограничников, 5 из которых были госпитализированы.
Напомним, ранее на Херсонщине у детей зафиксировали заболевания дыхательных путей.
Кроме того, в связи с экологической ситуацией возможна эвакуация детей из населенных пунктов Херсонской области близ оккупированного Крыма.
Также контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» временно приостанавливают свою работу через химический выброс на севере оккупированного Крыма.
Ранее «Прямой» сообщал, что жителей временно оккупированного Крыма предупреждают о кислотные дожди после химических выбросов, произошедших в Армянске.
25 августа жители Армянска — города на севере Крыма — почувствовали резкий запах на улице. В тот же день горожане стали жаловаться на сыпь, повышение температуры и першение в горле, а улицы покрылись похожим на ржавчину налетом. В загрязнении сразу заподозрили местный титановый завод.
От опасных выбросов пострадало и поселок Перекоп, подчиненное Армянском городском совете. В сети появились жуткие фото.
4 сентября на Херсонщине пограничники зафиксировали факт химического загрязнения с территории оккупированного Крыма.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.