Лица, которые разворовали ВСУ и привели к нападению РФ на Украину, должны быть наказаны — Винник
Лица, которые привели к нападению РФ на Украину, должны быть наказаны.
Временная следственная комиссия ВРУ по фактам хищения в Вооруженных Силах Украины, после обработки материалов с 1994 года, с момента подписания Будапештского Меморандума, до 2014 года, установила, что российская агрессия в феврале 14-го года находится в прямой причинно-следственной связи с развалом армии. Об этом на заседании Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, заявил председатель ВСК, народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Иван Винник.
Он также сообщил, что ВСК проработала вопрос уничтожения стратегического потенциала, в частности, 43-й ракетной армии ВСУ, уничтожение Черноморского флота, который обеспечивал стратегические преимущества в Черноморском бассейне независимого государства Украина.
«Мы проработали деятельность на должностях министров обороны Украины, в частности, Кузьмука и Гриценко. Гриценко начал уничтожение оборонного потенциала нашего государства через совершенно непонятную и необоснованную распродажу военной техники и вооружения, сокращение армии, перевод военного имущества в избыточное. Затем, через компании-спецэкспортеры, имущество реализовывалось по остаточной стоимости через Министерство обороны на внешние рынки «, — сказал Иван Винник.
«В основном техника концентрировалась на оборонных предприятиях, в то время, в составе Министерства обороны. Затем, номера военной техники, которая туда прибывала своим ходом, в боеспособном состоянии, переписывались и соответствующий руководитель министерства, условно, Гриценко, Ежель или Ехануров, подавали проекты постановлений в Кабинет Министров. Этой технике делали «марафетний» ремонт, практически чистили от масла, смазки, в которых она была законсервирована, и затем реализовывали на внешние рынки «, — сообщил Иван Винник.
Он также отметил, что следующее заседание ВСК будет посвящено деятельности Министра обороны Ежеля, на котором, на основе документов, будет раскрыта общая схема, по которой и Ехануров, и Гриценко готовили технику для реализации на внешних рынках.
«Это установлено по документам, которые не успели уничтожить. Потому что Гриценко за собой много документации» подчистил «, как гласит информация из архивов», — подчеркнул Председатель ВСК.
Иван Винник заявил, что схемы, по которым осуществляли хищения ВСУ все министры обороны в составе преступной скоординированной группы — очевидны. Задачей группы было развалить украинскую оборонку.
«Этому способствовали премьер-министры Тимошенко, Азаров, Ехануров в соответствующие годы на соответствующих должностях», — отметил Иван Винник.
«Считаю, что не менее важно наказать не только тех, кто позволяет себе воровать во время войны. Но и наказать всех лиц, которые разворовывали армию до 2014 года, когда мы из-за отсутствия украинской армии, были неспособны должным образом защититься, что позволило России решиться напасть на нашу страну «, — резюмировал Иван Винник.
Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что не все материалы расследования Бигуса совпадают с вещественными доказательствами.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко освободил от должности первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, которого подозревают в махинациях в оборонной отрасли.
Читайте также: Это полный фейк: Букин опроверг обвинения о своей причастности к хищениям в «Укроборонпроме».
Ранее Верховная Рада поручила Временной следственной комиссии расследовать хищения в «Укроборонпроме».
Напомним, накануне программа «Наши деньги» выпустила расследование, в котором говорится, что сын заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского — Игорь является участником схем по хищению в оборонном комплексе Украины. Олег Гладковський, в свою очередь, является близким другом президента Петра Порошенко. По данным расследователей, руководство концерна Укроборонпром знало о мошеннических сделках и давало на них согласие.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter , Telegram и Instagram.