Ляшко требует от СБУ, ГПУ и НАБУ возбудить дело против «слуги» Геруса за государственную измену
Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко обратился в СБУ, ГПУ и НАБУ с требованием возбудить уголовное дело против народного депутата от «Слуги народа» Андрея Геруса за государственную измену и злоупотребление властью. Речь идет о внесении им поправок в законодательство, которое позволило России экспортировать свою электроэнергию в Украину.
Об этом журналистам сообщил сам Олег Ляшко во время брифинга, который транслировал телеканал «Прямой«.
«Мы требуем от Службы безопасности Украины, от генерального прокурора и от Национального антикоррупционного бюро открыть уголовное производство против российского слуги Геруса за государственную измену, за злоупотребление властью, в результате которой украинская энергетическая система и украинская энергетика и национальные интересы Украины попадают в зависимость от России. В результате этой политики Украина становится очень слабой и полностью зависимой от России. Это государственная измена. И я требую от властей не против меня фальсифицировать уголовные дела, а возбудить криминальное производство против Геруса и привлечь его к ответственности за государственную измену и за злоупотребление властью».
Отметим, 15 октября народный депутат от «Европейской Солидарности» Алексей Гончаренко сообщил, что подал заявление в СБУ на члена фракции «Слуга народа», руководителя комитета парламента по вопросам энергетики Андрея Геруса «по поводу его подрывной деятельности против Украины».
Напомним, в сентябре глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус пролоббировал поправку в закон о ядерной энергетике, в результате которой украинские компании начали импорт электроэнергии из России.
По данным портала ExPro, среднесуточный показатель импорта электроэнергии из РФ в октябре составил 4,12 млн кВт-ч, а 1-3 ноября вырос до 12 млн кВт-ч.
Первый заместитель министра энергетики Виталий Шубин заявил что в импорте электроэнергии из России есть положительные вещи.
В свою очередь президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец сообщил, что импортеры российской электроэнергии демпингуют на украинском рынке, что убивает отечественную энергетику и грозит сорвать интеграцию в европейскую энергосистему.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.