Лидеры США и Британии собрали саммит G7 по Афганистану
Фото: istockphoto
Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с премьером Великобритании Борисом Джонсоном по итогам которого стороны договорились провести виртуальную встречу лидеров стран G7.
В пресс-центре Белого дома объяснили, что на саммите «Большой семерки» планируют обсудить общую стратегию и общий подход к ситуации в Афганистане.
Кроме того, стороны переговоров отметили, что союзники должны координировать свои действия по Афганистану.
«В частности, это касается того, как мировое сообщество может предоставить дальнейшую гуманитарную помощь и поддержку беженцам и другим афганцам, которые оказались в сложной ситуации», — добавили в пресс-службе Белого дома.
Напомним, движение “Талибан” заявило, что готово к мирному разрешению афганского конфликта на основе выстраивания системы, основанной на принципах ислама.
Между тем, мировые авиакомпании начали облетать воздушное пространство Афганистана. Авиакомпании и правительства государств встревожены полетами авиалайнеров над зонами конфликта после двух смертельных инцидентов с ракетами класса «земля-воздух» в Украине в 2014 году и в Иране в 2020 году.
Кроме этого, в сети появились поразительные кадры: афганцы буквально штурмуют самолеты, которые осуществляют эвакуацию из страны. Местные пытаются покинуть страну на военно-транспортных самолетах, которыми из страны эвакуируются военнослужащие разных стран.
Как известно, специальное подразделение охраны провинции Хост на востоке Афганистана сдалось боевикам движения «Талибан». На время капитуляции спецподразделение имело более 1000 автомобилей и шесть тысяч бойцов.
Также следите за “Прямым” Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.