Общество

Медики рассказали депутатам из «ЕС» правду о доплатах, страховках и обеспечении больниц

Медики рассказали депутатам из «ЕС» правду о доплатах, страховках и обеспечении больниц

Отсутствие страховых выплат, недостаток кислородного оборудования, низкие зарплаты и неуважение власти — об этом говорили медики во время встречи с пятым президентом, лидером партии «Европейская Солидарность» Петром Порошенко и депутатами от «ЕС».

Об этом сообщает пресс-служба партии «Европейская Солидарность».

Директор департамента здравоохранения Черкасс Всеволод Кульчиковский рассказал о вопиющем случае, когда родственники умершего от коронавируса врача через суды вынуждены добиваться страховой выплаты.

«Власть прежде всего должна быть честной по отношению к своим гражданам и к врачам. В частности, хочу привести пример, который известен на всю страну, с врачом Гайдой, который умер от ковид-19 и в отношении которого до сих пор продолжаются суды. И вопреки 498 постановления Кабинета министров выплаты, которые должны быть осуществлены, до сих пор не осуществлены», — говорит он.

Наталья Горовая, директор Каневского центра первичной медико-санитарной помощи, призвала предусмотреть доплаты за работу с ковиднимы больными для семейных врачей, которые на местах берут на себя первый удар.

«В постановлении о доплатах 300% нет одной из самых важных медицинских профессий — ни семейного врача, ни терапевта, ни педиатра. Все мы понимаем, что все начинается с семейного врача. Мы должны лечить все болезни, все с ковидом должны обратиться к семейному врачу. Только эта профессия достойно не оценена. Из статистики нашего заведения, а Канев был в красной зоне, 20% зараженных ковидом имели пневмонию и только 5,2% находились в инфекционных больницах. То есть это все же заслуга семейных врачей», — отмечает Горовая.

Директор Каневской больницы горько иронизирует: «благодарность» от городских властей я получила. Меня как руководителя и моих врачей, вместо того, чтобы сказать «я понимаю что финансов нет, но хотя бы «спасибо», обвинили в красной зоне. Что, оказывается мы были виноваты, что мы оказались в красной зоне. И это сказали большинство депутатов, которые пришли в городскую власть, которые не имеют никакого медицинского образования. Они мне давали советы, как надо было поступать в тот период. Но чтобы кто-то пришел помог — такого не было», — говорит Горовая.

«Центральная власть должна предусмотреть механизм привлечения специалистов в те бригады, которые оказывают медицинскую помощь больным ковидом. Родильный дом номер 2 был переоборудован нашими усилиями в ковидный госпиталь на 150 коек. Вопрос в том, что на комплектование тех бригад, которые будут оказывать помощь пациентам мы не можем привлечь волонтеров и медработников нашими внутренними распоряжениями, приказами, для этого нужны действия центральной власти, которые бы позволили использовать наш ресурс», — отмечает Всеволод Кульчиковский.

«Привлечение персонала для оказания помощи требует дополнительных средств на финансирование персонала. Сегодня городская власть перед вопросом, что нужно делать перераспределение финансов в районе 7 млн ​​грн, чтобы выплатить за 1,5 месяца заработную плату», — отмечает он.

Врачи говорят, что отсутствие достаточного количества вакцин подрывает доверие к самому процессу иммунизации. «Хочу попросить вас обратить внимание и как-то законодательно урегулировать вопрос вакцинации. Мы начали вакцинировать. И вакцина закончилась. Люди теперь спрашивают о вакцине: будет ли AstraZeneca на вторую дозу. А мы не знаем, что им отвечать, и это также подрывает доверие к медикам . Мы согласны работать и в субботу, и в воскресенье, проводить вакцинацию», — говорит директор Каневского центра.

Она также отметила, что есть необходимость нормировать работу мобильных бригад по вакцинации, ведь после введения дозы пациент должен полчаса находиться под наблюдением медиков. «Мобильная бригада выедет, вакцину сделает. Но как обеспечить 30 мину наблюдения за больным после вакцинации? На этот вопрос никто не дает ответ», — возмущается врач.

«Прежде всего я хочу извиниться перед вами за позорное поведение той власти, которая таким образом оценивает работу врачей. Я хочу поблагодарить всех врачей, которые сегодня самоотверженно работают, я хочу поблагодарить семейных врачей», — говорит Петр Порошенко.

«Мы немедленно с нашей фракцией поднимем вопрос о распространении действия постановления о 300% -надбавке на тех врачей, которые задействованы в выявлении и лечении ковидних больных в том числе и семейных врачей», — отметил лидер «Европейской Солидарности».

Порошенко сказал, что «Европейская Солидарность» обработает все замечания и предложения медиков и внесет необходимые законодательные инициативы. «Я для этого и приехал, чтобы послушать ваши предложения, ваше компетентное мнение, а не просто сделать с кем-то видосик. Нам нужны не «шашечки», нам надо защитить Украину с вашей помощью», — резюмирует Петр Порошенко.

Как известно, 8 апреля Петр Порошенко презентовал обновленный стратегический антиковидный план, который предусматривает 10 шагов для защиты украинцев от пандемии. Он предусматривает быструю вакцинацию для граждан, организацию производства вакцин в Украине, социальную защиту для медработников, экономическую поддержку граждан и социально ответственного бизнеса в условиях локдауна, достаточное обеспечение больниц кислородным оборудованием и медикаментами, расширение количества коек используя ведомственные медучреждения.

Кроме того «Европейская Солидарность» инициирует внеочередное заседание Верховной Рады для обсуждения вопросов пандемии, срыва процесса вакцинации, усиление защиты медработников. Фракция собрала необходимое количество голосов народных депутатов.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.