Меркель и Макрон готовы к встрече в Нормандской формате — Резников
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10221371838185154&set=pb.1224903319.-2207520000..&type=3&theater
Президент Франции Эмманюэль Макрон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель подтвердили готовность к встрече в Нормандском формате на уровне лидеров в Берлине.
Об этом в эфире одного из украинских телеканалов, сообщил вицепремьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.
«Проведение саммита зависит от всех четырех лидеров Нормандского формата. Но у нас есть понимание, что есть готовность партнеров. Это они подтвердили — немецкая и французская сторона, что их лидеры готовы к этой встрече, и они готовы сделать все путем прямых двусторонних переговоров с главой кремля, чтобы пригласить его на этот саммит в Берлине», — пояснил Резников.
Он также отметил, что «уже обсуждалась и возможность проведения саммита на уровне лидеров нормандской четверки не только в Берлине с участием Ангелы Меркель, но и проведения следующего очередного саммита в Париже с участием нового федерального канцлера Германии».
«После того, как Меркель передаст пост новому канцлеру, останется только один лидер Нормандского формата (Владимир Путин — прим. Ред), который помнит, что было в 2014 году очно», — подчеркнул Рензиков.
Напомним, народный депутат из фракции «Европейская Солидарность» Ростислав Павленко заявил, что разрушив Нормандский формат президент Украины Владимир Зеленский поможет российскому коллеге Владимиру Путину сделать Россию посредником в переговорах о Донбассе, а не стороной конфликта.
Как известно, президент Украины Владимир Зеленский считает, что Украине нужно создать новый формат международных переговоров для завершения войны на Донбассе.
Ранее представитель Украины в ТКГ заявил, что Украина, Германия и Франция могут пересмотреть формат «Минск-2».
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.