Министр культуры назвал новые цели Украинского института национальной памяти
Украинский институт национальной памяти будет копировать Россию в ее стремлении использовать историю в качестве инструмента государственной политики.
Такой вывод можно сделать из слов министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского в интервью изданию «Цензор.Нет«.
По словам министра, необходимо «прекратить использовать историю как инструмент для достижения каких-то специальных результатов или чего-то специального».
«Это очень много лет делает Россия. Но мы — не Россия. Украина — не Россия», — сказал Бородянский.
Министр считает, что Институт национальной памяти «сузил украинскую историю до начала ХХ века, а это неправильно».
«Я считаю, что Институт национальной памяти сузил украинскую историю до начала ХХ века. И это неправильно. У нас гораздо шире история. Надо расширять. Я также считаю, что декоммунизация начинается не только с того, чтобы памятники снимать и улицы переименовывать. Да, это важный элемент декоммунизации. Но если мы только на этом остановимся, то это неправильно. И важной частью является декоммунизация поведения. И это сложная часть. И надо ее пройти. И есть много вещей, которые надо сделать в этой части. Поэтому, если отвечать коротко на ваш вопрос, то надо перестать сужать нашу историю до определенного периода нашей истории и перестать сужать до определенного пантеона людей, которые в этот период жили», — заявил министр.
Он также сообщил, что открытый конкурс на должность председателя Украинского института национальной памяти завершится до конца месяца.
Напомним, 18 сентября Владимир Вятрович завершил работу на посту главы Украинского института национальной памяти.
ЛЕСНИК, ЖУРНАЛИСТ, ЮРИСТ: ОПУБЛИКОВАН СПИСОК КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ УИНП
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.