Лента новостей

Минские соглашения подписывались Украиной в драматический период, но дали положительные результаты — Геращенко

Минские соглашения подписывались Украиной в драматический период, но дали положительные результаты — Геращенко

Команда Петра Порошенко никогда не считала Минские соглашения идеальным документом, но эти соглашения дали время и возможности для усиления украинской армии и четкого создания антипутинской международной коалиции.

Об этом заявила сопредседатель фракции политической партии «Европейская Солидарность» Ирина Геращенко во время круглого стола на тему: «Минский пат. Пять лет спасения Украины и потери Донбасса», передает пресс-служба партии.

Она напомнила историю заключения Минских соглашений и подчеркнула, что они «рождались в очень тяжелых и драматических условиях», в период встреч в нормандской формате, президент Украины Петр Порошенко постоянно получал звонки с Донбасса, потому что начался просто расстрел украинских военных.

Депутат заявила, что все пять лет команда Порошенко критиковалась за подписание Минских соглашений, ключевая цель Минских соглашений была достигнута: удалось остановить полномасштабное наступление на украинскую территорию, растерзание Украины и убийства украинцев в массовых масштабах.

«Это были соглашения очень тяжелые для Украины, подписанные в самые драматические моменты. Знаете, мы за них получали такую ​​порцию критики все эти пять лет от диванных экспертов, которые вообще очень мало ориентируются во внешней политике и в реальном переговорном процессе», — отметила Ирина Геращенко.

Ирина Геращенко отметила, что на стене памяти у Михайловского собора очень четко видно как в эти дни в 2014 году ежедневно убивали по 30, 40, 50 наших солдат.

«Это страшная цифра. На президенте Порошенко и его команде лежала ответственность остановить захват новых территорий, убийства украинцев. Собственно благодаря Минским соглашениям нашей армии и стране удалось получить такую ​​важную паузу для того, чтобы нарастить мышцы армии и для того, чтобы начинать шаг за шагом, улица за улицей освобождать украинские территории. Нам удалось освободить 70% захваченного Донбасса», — подчеркнула сопредседатель фракции.

Ирина Геращенко констатировала, что, к сожалению, большая часть территории еще остается в оккупации. Поэтому, конечно, нужно двигаться дальше политико-дипломатическим путем. Но через усиление украинской армии.

«Нам так же удалось, и это очень важно, создать антипутинскую коалицию. Минские соглашения привязаны к санкциям, которые бьют по России, по ее экономике. Каждый рубль, который Россия потеряла из-за санкций — не пошел на войну», — отметила парламентарий.

Благодаря Минским договоренностям также удалось освободить, или найти тысячи заложников, пропавших без вести. «Но горе и личная боль нашей команды — это каждый, кто остается незаконно заключенным в тюрьмах РФ или на оккупированных территориях», — отметила она.

Ирина Геращенко пожелала новой команде успеха в вопросе освобождения заложников.

«Минские соглашения наша команда никогда не называла идеальными. Очевидно, что это очень тяжелый документ, подписанный в драматических условиях, когда Запад только выражал свое глубокое беспокойство и палец о палец не ударил, чтобы помочь Украине военно или хотя бы тактически, чтобы мы могли защититься «, — отметила депутат.

«Но все эти пять лет Украина очень четко отстаивала позицию: ничего об Украине без Украины. Наша позиция четкая: приоритет — безопасный блок, приоритет — гуманитарный блок. И политический блок может формироваться уже на создании фундамента, выстроенного в сфере безопасного и гуманитарного блоков» — также сказала Ирина Геращенко.

Она также отметила, что команде Порошенко с трудом удавалось все эти годы держать антипутинскую коалицию. «Удастся ли это удержать новой власти я не знаю», — сказала депутат.

Напомним, в Минске на предыдущем заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) с участием представителей ОРДЛО согласовали новое перемирие на Донбассе.

Также следите за «Прямым» в FacebookTwitterTelegram и Instagram.