Молодые учителя получат одноразовую выплату в размере более 20 тыс грн — МОН
Молодые учителя получат одноразовую выплату в размере 21 тысячи гривен, которую ввел Кабинет Министров, в конце 2020 года.
Об этом в комментарии журналистам сказала министр образования и науки Анна Новосад, сообщает Укринформ.
«По сравнению с бюджетом 2019 года (на зарплаты учителям — ред.) бюджет 2020 вырос более чем на 10 млрд грн. Но повышение в условиях повышенного бюджета мы смогли сделать существенно для одной категории, которая на данный момент является одной из наиболее уязвимых, — это молодые учителя. Это те, кто не имеет достаточного опыта работы в школе и, соответственно, не имеют различных доплат, например, за стаж. Поэтому мы ввели возможность им получать единовременную годовую материальную выплату, которую они получат в конце года», — сказала Новосад.
Она отметила, что Министерство образования и науки до 1 апреля 2020 года разработает предложения по реформированию системы заработных плат учителей.
«Начать в первую очередь с того, чтобы оптимизировать систему различных надбавок и премий, которые составляют львиную долю зарплаты учителя. Здесь речь идет не о том, чтобы что-то сократить. Мы (министерство — ред.) платим только оклад с субвенции и за престижность труда, а на местах бывают разные надбавки. Речь идет о том, чтобы создать ситуацию, когда манипулирование надбавками и премиями будет невозможно. И ситуация, когда надбавки составляют 70% общей суммы, которую получают учителя на руки, является неадекватной. Поэтому мы хотим сделать большой оклад — перенести все надбавки и премии в большой оклад, и сделать систему такой, когда учитель получает 70% всего объема своей заработной платы из оклада, а другое надбавками», — подчеркнула министр.
Напомним, Кабинет Министров Украины намерен ввести расчет зарплат учителей в зависимости от количества учеников в школе с 2020 года.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.