Минфин США запретил покупать российские акции и облигации
Министерство финансов США ввело новые инвестиционные ограничения, запрещающие американцам покупать российские акции и облигации.
Об этом сообщает CNN.
Запрет является очередным шагом администрации Байдена по усилению финансового давления на Россию в ответ на полномасштабное вторжение в Украину.
Отныне американским инвесторам запрещено покупать «как новые, так и существующие долговые и акционерные ценные бумаги, выпущенные юридическим лицом в Российской Федерации». До сих пор американцы могли покупать российские акции и облигации, переходившие из рук в руки на вторичных рынках.
«Американцам все равно разрешено продавать российские акции и облигации, но только «лицу, не являющемуся гражданином США», — цитирует CNN заявление Минфина. Там также объясняют, что продавать российские ценные бумаги американцы не обязаны и могут содержать их и в дальнейшем. Также американские инвесторы также могут инвестировать в американские фонды, владеющие российскими ценными бумагами, но только в том случае, если эти бумаги не являются основной частью активов фонда.
«На пути к нашей цели – лишить Россию финансовых ресурсов для продолжения жестокой войны против Украины – Минфин четко дало понять, что гражданам США запрещено делать новые инвестиции в успех России. В том числе путем покупок на вторичном рынке», – говорится в заявлении министерства. .
Ранее Канада запретила предоставлять ряд услуг россиянам. В список вошли 28 услуг, которые нельзя предоставлять.
К слову Великобритания ввела санкции против родственников и ближайшего окружения президента России Владимира Путина. В частности, список содержит вероятную любовницу главы Кремля – Алину Кабаеву.
Кроме того, в США объявили о новых санкциях против России. В частности, они относятся к крупнейшим российским телеканалам, промышленному сектору РФ, а также запрещают американцам предоставлять россиянам финансовые услуги.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.