На оккупированном Донбассе решили сделать русский язык «единым государственным»
Подконтрольная России администрация оккупированного Донецка заявила, что русский язык станет единственным государственным языком в связи с «тесными интеграционными процессами» с РФ.
Об этом сообщают подконтрольные террористам «ДНР» СМИ.
Изменения относительно такого решения главарь «террористической организации» ДНР «Денис Пушилин предложил внести в» Конституцию ДНР «. Главная цель инициативы — лишить украинский язык статуса государственного и предоставить такой статус русскому языку.
«Глава ДНР Денис Пушилин предлагает внести изменения в статью 10 Конституции» Донецкой народной республики «, определив статус русского языка как единственного государственного в республике. Данная необходимость обусловлена интенсивным интеграционным процессом» ДНР «с Российской Федерацией», — говорится в сообщениях террористических СМИ.
Отмечается, что украинский язык разрешено будет изучать в учебных заведениях по желанию родителей. Также боевики, объявили, что не запретят общаться на украинском языке в частных разговорах.
Ранее, 1 октября по информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование вооруженных сил РФ принимает меры для ускорения так называемой «паспортизации» населения на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.
Также следите за «Прямым» в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.