Лента новостей

На Ровенщине бывший наркоторговец Олег Богельский собирается занять кресло мэра, – СМИ

На Ровенщине бывший наркоторговец Олег Богельский собирается занять кресло мэра, – СМИ

Телевизионная программа «Особый взгляд» расследовала ситуацию в городе Дубровица Ровенской области. Здесь, как отмечают СМИ, бизнесмен Олег Богельский, сейчас, как утверждают журналисты, связанный с добычей янтаря, а ранее судимый за производство и сбыт наркотиков, начал борьбу за кресло городского головы

Программа «Особый взгляд» вышедшая 20 декабря 2024 г. в эфире 5 канала, пыталась выяснить: «Возможно ли такое, что город в 25 километрах от белорусской границы возглавит человек из криминального мира?», передает Depo Ровно.

Чтобы ответить на этот вопрос, журналисты программы решили провести собственное расследование. В частности, предварительно связались с самим Олегом Богельским. Он сначала подтвердил готовность к интервью, однако позже, когда группа была уже в пути в Ровно для интервью с ним, отказался от встречи.

По результатам собственного расследования журналисты выяснили, что Олег Богельский был осужден Ровенским городским судом за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления . Они цитируют приговор этого суда от 10.06.2010 года , где говорится: будучи организатором преступной группы, Олег Богельский «руководил ее деятельностью, организовывал совершение преступлений и руководил их подготовкой, подыскал нежилое помещение, осуществлял перевозку подыскиваемого и приобретенного оборудования, предназначенного для изготовления психотропных, до указанного нежилого помещения, сам подыскивал и приобретал прекурсоры необходимые для изготовления психотропного вещества – амфетамина (первитина)… Лично подыскивал покупателей и осуществлял незаконный сбыт психотропного вещества».

«Первитин (народное название – «винт») – это синтетический наркотик, дешевый аналог метамфетамина, который может производиться в кустарных условиях. Последствия применения: формирование зависимости, деградация личности, смерть», — подчеркивают расследователи.

По словам опрошенных реабилитологов, первитин – один из самых распространенных наркотиков в Украине. От зависимости от него избавиться очень тяжело.

Также расследователи выяснили, что в последние месяцы Олег Богельский «активно пиарится в соцсетях и пытается сформировать имидж человека, который заботится о будущем поколении». Так, 28 сентября он стал почетным гостем на 100-летии Львовской областной федерации бокса, 9 октября посетил Дубровицкий лицей №2 в компании действующего мэра Дубровицы Богдана Микульского и городских чиновников, а 29 октября он принял участие в собрании лидеров ученического самоуправления Дубровицкой территориальной громады.

«На встречах с молодежью Олег Богельский мог бы рассказать и о том, как заработать состояние, вероятно, превышающее официальные доходы. Так, согласно государственным реестрам, у предпринимателя — немалое количество недвижимости, при том, что в янтарном бизнесе Богельский лишь несколько лет, а до этого владел ФЛП по розничной продаже мебели», — отмечают журналисты. И приводят перечень этой собственности – много участков земли, квартир, домов, автомобилей.

«Кроме немалого состояния, бывшего наркодилера отличает любовь к заграничным командировкам. В соцсетях Богельский кичится поездками в Дубай и китайское Гуанджоу. Оба путешествия состоялись в ноябре этого года. На каком основании 41-летний мужчина уехал за границу? Совпадение или нет, но в том же ноябре в центре скандалов оказались ровенские МСЭК», — говорится в сюжете.

В конце сюжета общественный деятель Андрей Гайдай делает вывод: «Украинцы заслуживают лидеров с чистой репутацией. Люди, отравлявшие наше общество ради наживы, не должны определять его судьбу».

 

Также следите за “Прямым” у Facebook, TwitterTelegram и Instagram.