На территории ОРДЛО мобилизовали 100 тысяч человек, 23 тысячи – уже погибшие – правозащитник
фото: facebook ГУР МО
С территории ОРДЛО россияне принудительно мобилизовали более 100 тысяч мужчин, из них к концу апреля погибли 23 тысяч человек.
Об этом в пресс-центре Укринформа сказал основатель ОО «Восточная правозащитная группа», директор Института стратегических исследований и безопасности, правозащитник Павел Лисянский, презентуя аналитический отчет «Принудительная мобилизация на временно оккупированных территориях Луганской» и Донецкой области».
«По нашим данным, случаев принудительной мобилизации в отношении людей (жителей ОРДЛО) было больше 100 тысяч… На конец апреля из принудительно мобилизованных погибли 23 тысячи. Это страшные цифры. И на сегодняшний день такая принудительная мобилизация продолжается снова и снова, кого-то каждый день они задерживают. Если посчитаем, сколько они в час задерживают людей – это тоже страшная цифра», – отметил Лысянский.
Он напомнил, что еще в 2021 году незаконные военные формирования террористов Д/ЛНР под контролем военных кураторов из РФ провели мобилизацию резервистов на территории ОРДЛО по программе генштаба вооруженных сил РФ «БАРС» (боевой армейский резервный состав). Фактически это была тренировка перед масштабным вторжением в 2022 году в Украину.
Для сохранения оккупационных войск РФ в ОРДЛО начали производить принудительную мобилизацию насильственным путем еще с августа 2021 года.
«Есть факты, что российская федерация еще в 2021 году начала готовиться к масштабной агрессии против Украины… Они еще в августе 2021 года напихали рабочих принудительно в автобусы и повезли, чтобы о них никто ничего не знал. Это в 2021 году. И это очень важно факт для международного уголовного суда», — добавил Лисянский.
Как известно, в РФ массово привлекают детей к военной подготовке, чтобы мобилизовать их на войну против Украины.
Напомним, как проинформировали в американском Институте изучения войны (ISW), в России не объявляют частичную или полную мобилизацию, но вместо этого в каждом регионе создают добровольный батальон для участия в войне против Украины.
Между тем, как сообщал «Прямой«, президент РФ Владимир Путин официально не будет объявлять войну Украине и не планирует мобилизацию в ближайшее время. Вместе с тем Кремль все активнее. вербует наемников частных военных компаний, приобщая к их рядам заключенных в качестве «пушечного мяса».
К слову, в Мариуполе, который после трех месяцев тотальных разрушений захватили оккупационные войска Российской Федерации, приняли первых девять подростков к так называемому военно-патриотическому движению “Молодая гвардия – юнармия” “днр”.
Кроме того, в лучших традициях Гитлера РФ, как пушечное мясо, решила бросить в бой молодежь. Под общую мобилизацию попали отряды “Юнармии”, часть которых находится и во временно оккупированной Автономной Республике Крым.
Также следите за “Прямым” у Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.