На выплаты переселенцам направили дополнительные деньги
Фото: Pixabay
Минсоцполитики направило в Ощадбанк около 5,8 млрд гривен на выплату переселенцам помощи на проживание. В частности, на этой неделе был перечислен очередной транш в размере 633 млн гривен.
Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.
«Ощадбанк в ближайшие дни перечислит эти средства на счета людей в украинских банках, которые получатели помощи указали в заявлениях на выплаты», — говорится в сообщении.
По данным министерства, на сегодня 2,8 млн человек зарегистрировались как внутренне перемещенные лица после введения военного положения. Около 500 тысяч заявлений поступили через «Дию». Часть из них в настоящее время обрабатываются органами социальной защиты, командами Минцифры и Минсоцполитики.
Также еще не все заявления поступили в Минсоцполитику из регионов. Одни области передают обработанные заявления быстрее, другие медленнее.
«Поэтому если вы еще не получили выплату, не волнуйтесь, мы продолжаем в мае финансировать выплату пособия на проживание внутри перемещенным лицам за март и апрель по мере того, как получаем информацию от областей. Два транша в мае мы уже перечислили, на следующей неделе планируем очередное направление средств людям», — сказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная.
Напомним, 24 февраля Президент РФ Владимир Путин объявил войну Украине и начал масштабное вторжение. По ряду украинских городов были нанесены ракетные удары, атакованы военные объекты Вооруженных Сил Украины.
После этого Верховная Рада ввела военное положение в Украине. В связи с чем президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации и образовал Ставку Верховного главнокомандующего.
В связи с этим, в некоторых областях Украины ввели комендантский час, как вынужденный шаг в условиях войны.
Также следите за “Прямым” в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.